Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
10 августа 2021, Вторник, 15:00

У соперника «Спартака» по ЛЧ проблемы с законом. За что посадили президента «Бенфики» Виейру

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скандалы, интриги, расследования.

Скоро «Спартаку» предстоит выйти на поле «Эштадиу Да Луш», чтобы постараться зацепиться за проход в групповую стадию Лиги чемпионов. Задача сверхтрудная — нужно отыграться после 0:2 в Москве. Но сейчас в Португалии обсуждают не только это.

Одна из главных повесток «Бенфики» помимо лиги чемпионов — скандал национального масштаба. Президента Луиша Филипе Виейру арестовали и отправили под домашний арест. В качестве залога утверждена сумма в 3 млн евро, это второй по величине штраф за всю историю португальской юстиции.

Виейру обвиняют в коррупции, отмывании денег и финансовых махинациях. За год через клуб проходит порядка 170 млн евро, «Бенфика» много зарабатывает в еврокубках и посредством продажи своих футболистов (в прошлом году продали Рубена Диаша в «Ман Сити» за 68 млн евро).

Португальская полиция провела полномасштабную операцию, задействовав более сотни человек. Пока прямых обвинений в нарушении закона Виейре не поступило. Но в португальской прессе полагают, что арест — следствие связи президента с швейцарской преступной группировкой, которая помогала португальцам отмывать деньги.

У Виейры конфисковали паспорт, ему запрещено выезжать за пределы страны. Также он не имеет права на связь с людьми из администрации «Бенфики». Луиш Филипе уже объявил о том, что покидает свой пост, президентом назначен бывший игрок «Бенфики» Руй Кошта, до этого исполнявший обязанности спортивного директора.

«Я призываю всех болельщиков сохранять спокойствие и защищать доброе имя великого клуба, которым является «Бенфика», — говорится в заявлении Виейры.

Вместе с Филипе Виейрой арестованы его сын Тьягу, а также близкий друг президента миллионер Жозе Антониу душ Сантуш, крупнейший акционер «Бенфики». Его подозревают в отмывании денег при перепродаже акций клуба, за которые Жозе Антониу «поднял» 11 млн евро и перепродал эти же акции Виейре. Общий ущерб от махинаций оценивается в 100 млн евро.

Виейра предстанет перед судом в четверг, его дело ведет судья по уголовным делам. До того времени Луиш Филипе будет находиться под домашним арестом. Виейра является президентом «Бенфики» с 2003 года. На его правление пришелся взлет клуба — при этом президенте «орлы» взяли 16 титулов, в том числе 6 чемпионств в Португалии. Сам Виейра построил классную тренировочную базу и имел большую поддержку среди болельщиков (набрал 63% голосов на выборах в 2020).

Но сейчас президенту не позавидуешь. Помимо обвинения в финансовых махинациях ему «шьют» попытку продать 25% акций клуба (порядка 50 млн евро) китайской фирме Alibaba, не получив согласия инвесторов с целью получения наживы на комиссии в 6,5 млн. Плюс стало известно, что душ Сантуш в преддверии выборов за 8 млн евро погасил долг Виейры в одном из португальских банков. В общем, вопросов к синьору Виейре полно. И дело рискует стать одним из самых масштабных за всю историю Португалии.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Бенфика Лиссабон
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0