Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 11:22

Вассерман об акции в поддержку BLM на ЧЕ: «Игроки, преклоняющие колено, должны понимать, что их просто используют»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Известный публицист, телеведущий, политический консультант и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в интервью корреспонденту Sport24 Михаилу Можаровскому рассказал о своем отношении к акции в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») на чемпионате Европы.

— УЕФА призвал уважительно относиться к акциям BLM. Что думаете?

— Знаю, что сборные России и Шотландии этого делать не будут, очень рад этому. Любое неравенство, даже под компенсацией другого неравенства, приводит к деморализации общества в целом. Те, кому предоставляются такие привилегии, расслабляются и не видят необходимости всерьез напрягаться. Также деморализуются те, за чей счет предоставляются такие привилегии, ибо они ощущают, что как ни старайся, тебя не оценят. Любые акции, рекламирующие такое неравенство, с моей точки зрения, преступны.

— Даже европейские болельщики начали освистывать эту акцию.

— И правильно делают. Но не думаю, что в Санкт-Петербурге болельщики будут свистеть, для нас ведь тема предоставления привилегий неграм совершенно неактуальна, поэтому нет смысла как-то реагировать. В США часто играют формулировками в надежде, что если изменить название, то все забудут о сути. Но такая игра совершенно бессмысленна и слово «афроамериканец» ничуть не лучше слова «негр».

— Что эти акции делают в футболе?

— В спорте не должно быть политических акций, в противном случае меняется политическая деятельность посредством спорта. Футболисты, преклоняющие колено, должны понимать, что их просто используют.

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0