Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 ноября 2020, Среда, 07:00

«Ну что вы устроили? Говорят, игроки «Спартака» в Сокольниках коньяк пьют!» 6 историй к 100-летию великого Бескова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем легенду.

Сегодня советскому тренеру Константину Ивановичу Бескову исполнилось бы 100 лет. Экс-наставник сборной СССР, «Динамо», «Спартака» и других ведущих клубов страны прожил насыщенную и замечательную жизнь — с 1920-го по 2006-й. О футболисте и тренере, который ушел в мир иной в 85 лет, говорят до сих пор. Многие топ-специалисты признавались: они многому научились у Бескова.

О Константине Ивановиче написаны сотни тысяч статей. Sport24 не будет вспоминать их все — просто освежит в памяти яркие байки про великого Бескова. Считая те, что были рассказаны совсем недавно.

Романцев: «Бесков никогда не вел конспекты тренировок»

О Бескове, естественно, тепло отзываются многие игроки и тренеры, которые с ним работали. В том числе и сам Романцев. Вот что в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке» рассказал Олег Иванович: «Для меня есть два Бескова. Первый — Бесков-тренер. Второй — Бесков-человек. К Бескову-тренеру я отношусь с большим уважением. На его тренировки мы ходили с удовольствием. Они были очень интересными, а для меня — вдвойне. В Красноярске мы занимались порой ненужной беготней, а тут мне словно открылся новый мир. Да и не только мне — многие ребята признавались, что им интересно тренироваться с Бесковым. Как только раздавался свисток на тренировку — бежали все.

из личного архива Олега Романцева

Разумеется, я многое от них взял. Но было бы удивительно, если бы этого не произошло.
Не справедливо другое — когда говорят, что я работал по конспектам Бескова. Все дело в том, что он их никогда не вел. Константин Иванович все держал в голове, и по ходу тренировки мог запросто сменить упражнение, если видел, что оно не идет. ТТД — технико-тактические действия игроков, да, — записывались, конспектов — не было».

«Бесков говорит: «Что у тебя там? Кожу порвали? Ерунда какая!»

Романцев в той же книге, которую он написал с редактором отдела футбола Sport24 Денисом Целых, поведал и бытовые истории работы с Бесковым: «Я считаю, что мне в жизни повезло. При моем не самом богатырском здоровье я и в «Спартаке» поиграл, и в сборной — причём и там, и там был капитаном. Это, конечно, и везение, и чутье Бескова, который поверил в меня.

У Саши Мостового была та же проблема, что и у меня. Она называется — печёночный синдром. Всю печень пронизывают мелкие капилляры. У нас с Мостовым они настолько маленькие, что при нагрузке они разрываются и дают ужасные боли. Из-за этого я и в армии не побывал — освободили.

РИА Новости

Бесков знал о моей проблеме. Однажды в каком-то матче мне порвали голеностоп. В перерыве сел в раздевалке, кровища хлещет. Я сижу, кровь из бутсы выливаю. Подходит Бесков. «Что у тебя там? Кожу порвали? Подумаешь, ерунда какая! Забинтуй — и на поле!»
На следующий день после игры у нас легкая пробежка. Я во время неё хватаюсь за печень — опять заколола. Бесков замечает, и тормозит меня: «Олег, гулять, гулять». Он знал, что это такое, и следил за мной.

В те времены мы любили играть в лото. Бесков лото не запрещал. И даже сам иногда с нами играл. Но больше он любил шашки. Чаще побеждал. Но когда проигрывал — злился страшно, как будто мы матч чемпионата только что проиграли. Убегал в номер и до вечера не показывался. Поэтому каждый из нас хотел его обыграть. Мы понимали: если проиграет, потом спрячется и целый день никого трогать не будет. Мы специально искали для него соперников посильней».

Ярцев: «Бесков мог серьезное пламя погасить»

Есть и отличная байка от другого экс-тренера (и игрока) красно-белых — Георгия Ярцева. Опять же — в произведении «Романцев: «Правда обо мне и «Спартаке».

«Мы, конечно, могли отдохнуть. Но всё было в рамках приличий. Однажды нас увидели доброжелатели и «заложили» Бескову. Однако тут выручил случай.

РИА Новости

Расскажу сначала предысторию. Был момент, когда я закипел и уехал домой в Кострому — не захотел больше играть за «Спартак». Мне обещали квартиру, но долго не давали. Бесков тогда позвонил мне прямо домой. Сказал: «Выбирай — или ты закончишь с футболом, или вернешься назад».

Что делать: Приехал к нему домой. Встретила жена, Валерия Николаевна. Говорит: «Подожди, Константин Иванович сейчас из бани придет». Посидели с ней, поговорили. Наконец заходит Бесков: «О, отступник приехал! Лера, накрывай обед». Мы сели на кухне. Бесков смотрит на жену.

— Ну что? Наливай ему. Он уже с футболом закончил. Давай коньячку.

— Я коньяк не пью, Константин Иваныч, — говорю я. — Если можно, я бы водки выпил.
Бесков смотрит на жену:

— Лера, налей ему водки.

В-общем, мы с ним душевно пообщались. Кофейку ещё выпили. И в конце он говорит: «В общем, так. Или сейчас же с вещами в Тарасовку, или с футболом можешь прощаться». Зная, кто такой Бесков, я даже не сомневался, что будет петля.

Конечно, я согласился. Он вызвал мне машину, и я поехал в Тарасовку.

из личного архива Г. В. Федотова

И тут случай. Зима, мы только начали подготовку к сезону. У нас было два выходных дня. Сыграли контрольный матч в субботу. И после него решили: пойдём-ка посидим, попьем пивка. А в воскресенье отдохнем по домам. В Сокольниках был небольшой ресторанчик, мы отправились туда.

Вдруг через сутки Бесков вызывает меня к себе. И с порога начинает: «Ну что вы там устроили? Вас видели. Говорят, сидите, игроки «Спартака», в Сокольниках, коньяк пьете!».
Я говорю: «Константин Иванович, наврали же!»

— Что такое?

— Я же коньяк вообще не пью.

И тут он смотрит на меня и говорит: «Да, я вспомнил, что ты мне говорил. Я сразу им не поверил. Но на всякий случай проверить же надо!».

На этом разговоре история и закончилась. Вот такой был Бесков — мог скандал из-за ерунды раздуть, а мог и серьезное пламя погасить».

из личного архива Г. В. Федотова

Гаврилов: «Бесков поднял такой шум, когда я приехал в Тарасовку на «Запорожце»!"

«Как-то я заявился на базу «Спартака» на «Запорожце»… Реакция была сумасшедшая! — вспоминает Юрий Гаврилов в интервью «Спорт-Экспрессу». — Никого из футболистов еще не было — мы с Серегой Шавло на этом «Запорожце» раньше всех приехали. Зато Бесков поднял такой шум! «На чем приехал?! Опозорил «Спартак»!» У него-то самого был 230-й салатовый «Мерседес» — одна из редчайших на тот момент иномарок для Москвы, который он приобрел через Управление по обслуживанию дипломатического корпуса. На таком фоне «Запорожец» с ручным управлением — это было что-то.

Старостин увидел все это, накричал на Бескова, на меня. «Выдайте ему шестую модель «Жигулей», только чтобы я этой машины инвалидной не видел здесь!» И через неделю я получил открытку на машину».

РИА Новости

Черчесов: «Бесков 4,5 года держал меня в запасе»

Недавно о великом советском тренере вспоминал и главный российский тренер — Станислав Черчесов. Вот что сказал в интервью Sport24 коуч нашей сборной, рассуждая о том, что Дзюба незаменим в его команде.

РИА Новости

«Плоды нужно срывать вовремя, а не зелеными или перезрелыми. Если говорить языком штангиста, то человек в потенциале может поднять 100 килограмм, но сегодня он поднимает только 50. Если ты 85 на него положил — это его прибьет. А потом мы будем удивляться, почему он не может поднять и 50, которые вчера поднимал. Посмотрите, сколько человек из прошлого созыва молодежки сейчас в национальной сборной? Баринов, Бакаев!

Меня тоже четыре с половиной года Бесков держал в запасе. Специально, как вы думаете?! Но для каких-то целей он же меня взял. И почему именно меня — не знаю. Царствие ему небесное, только у него можно спросить. Потом настал момент, когда я у Семина в «Локомотиве» встал в ворота и перезапустил карьеру. Не раньше и не позже. Раз со мной так было, надо помогать другим людям».

из личного архива Никиты Симоняна

Семин: «Бесков — большой человек, у которого мы учились»

Слово еще одному легендарному российскому тренеру. Юрий Семин, задолго до того, как сделать «Локомотив» одним из лучших клубов РФ, играл у Бескова в «Динамо».

«Я провел счастливые годы в «Динамо» в тот период. Помню, как Константин Иванович приглашал меня домой на Маяковку попить чай. У нас был разговор о футболе и после этого разговора я понял, что я нужен этой команде и что он видит меня на той или иной позиции прямо сейчас. Я тогда рисковал своей карьерой, но риск был оправдан.

из личного архива Юрия Сёмина

Я провел очень счастливое время в «Динамо», в команде было действительно весело. Бесков поддерживал хорошее настроение в раздевалке, мы о нем помним и будем всегда помнить. Константин Иванович — большой человек, у которого мы учились.

Вспомните, что у Бескова было соперничество с Лобановским, но ни один из них не сказал в адрес другого критических слов. Это говорит о том, что они оба были суперкорректными людьми. Молодежи есть, на каких примерах учиться».

РИА Новости

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0