ФутболЛига наций
14 октября 2020, Среда, 21:57

Черчесов: «Мы недобрали все планируемые очки, так как настраивались на две победы»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал ничью с Венгрией (0:0) в домашнем матче Лиги наций в рамках четвертого тура Лиги B.

— Мы настраивались на победу в домашнем матче. Те моменты, которые мы создали, к сожалению, не забили. В первом тайме 15-20 минут входили в игру, поэтому не создавали никакой остроты у ворот соперника. В конце тайма начали перехватывать инициативу: были хорошие проходы, но не было последней передачи для завершающего удара. Второй тайм прошел под нашу диктовку, мы создали достаточно моментов, но не забили.

— Команда провела два разных тайма. За счет чего прибавили во втором тайме?

— В первом тайме Венгрия оказывала сопротивление, хорошо и организованно выходила из обороны. Во втором тайме мы перехватили инициативу и физически выглядели лучше. Замены усилили нашу атаку, поэтому все так и сложилось.

— Сегодня сборная не прессинговала так высоко, как в матче с Турцией.

— Мы планировали прессинговать, но у нас не получалось: Венгрия выходила из-под прессинга неплохо. Они играли в длинные передачи и обрезали наших игроков. Во втором тайме мы лучше прессинговали, но прессинговать всю игру довольно тяжело в матче против любой команды.

— Можно ли сказать, что этот сбор стал для вас испытанием?

— Испытанием для меня это не было. Три матча мы, как и другие сборные, играли впервые за всю историю. Появились травмированные и те, кто покинули сбор из-за вируса. На этом сборе мы испытали все, поэтому команда искала дополнительные внутренние ресурсы. Хочу поблагодарить игроков за этот сбор, хоть он был неоднозначным. Мы недобрали все планируемые очки, поскольку мы настраивались на две победы.

Турнирная стратегия? Сложно что-то планировать. Нам предстоит сыграть два тяжелых матча с Сербией и Турцией. Мы к ним будем так же готовиться, и главное, чтобы все игроки, на которых мы рассчитываем, были готовы. Мы начали сбор на первом месте и закончили на том же. Да, мы планировали набрать больше очков, но планировать что-то на таком уровне легкомысленно. Все команды максимально отдаются на поле за свою страну, — передает слова Черчесова корреспондент Sport24 Артур Севикян.

В третьем туре россияне на своем поле сыграли вничью с Турцией (1:1). Команда Станислава Черчесова набрала восемь очков и продолжает лидировать в группе 3, опережая Венгрию на одно очко. У турков три очка, у сербов — два.