9 марта 2020, Понедельник, 20:10

«Зенит» во втором матче подряд не забил дома и вернул интригу в РПЛ. Кажется, в Петербурге проблемы

fc-zenit.ru
Отрыв от второго места сократился до шести очков.

На матч с «Уфой» у «Зенита» пришелся юбилей — 10 лет сотрудничества с производителем спортивной атрибутики Nike. И по этому поводу клуб устроил перфоманс: стартовый состав вышел на поле в футболках последних десяти сезонов.

А состав был слегка неожиданным. Слева в атаке появился Юрий Жирков, спасший «Зенит» в Грозном четыре дня назад, а пару выздоровевшему Артему Дзюбе в атаке составил не Сердар Азмун, а Эмилиано Ригони.

У «Уфы» на поле с первых минут вышли эти 11 парней.

Сам футбол на «Газпром Арене», как и неделю назад, склонял зрителей ко сну. По паре моментов за первый тайм команды выдали, но каждый раз подводила реализация. В остальное время хозяева контролировали мяч, гости всеми силами оборонялись. Как результат — унылые 0:0 к перерыву.

Во второй половине ситуация несильно изменилась. Единственное отличие от стартовых 45 минут — владение «Зенита» стало еще более ощутимым, а футболисты «Уфы» пытались тянуть время как могли.

Несколько явных голевых шансов у сине-бело-голубых было, но в нужные моменты Азмун и Ерохин промахивались то по мячу, то по воротам.

В итоге второй раз в 2020 году «Зенит» не смог выиграть (и забить) в домашнем матче. И теперь уже отрыв от идущего на второй строчке «Краснодара» сократился до шести очков. Учитывая будущие гостевые встречи питерцев с ЦСКА и тем же «Краснодаром», преимущество питерцев уже не выглядит таким внушительным.

«Зениту» все еще очень сложно играть против «автобусов»

Питерцы впервые в истории не смогли хотя бы один раз за сезон обыграть «Уфу». И не смогли забить хотя бы один мяч за 180 минут. С командой Вадима Евсеева набрано всего одно очко. Уфимцы приехали в Санкт-Петербург с четким планом всеми силами держаться за стартовые 0:0. И винить их в этом нельзя. Так играют на «Газпром Арене» почти все команды нашего чемпионата.

fc-zenit.ru

И у «Зенита» с подобными командами всегда возникают проблемы. Осенью подобные матчи зачастую завершались со счетом 1:0. Сейчас не повезло.

Проблемы с реализацией никуда не делись

Если бы «Зенит» идеально реализовывал все свои голевые моменты, залететь могло и три гола, и четыре, и пять. Но реализация все еще хромает. Нынешний «Зенит» вообще не похож на самого себя образца сентября-октября прошлого года.

fc-zenit.ru

Можно сделать скидку на то, что Дзюба пропустил две недели, Азмун и Дриусси тоже какое-то время лечились. Но проблема в том, что времени на раскачку нет. И преимущество трех домашних матчей подряд «Зенит» использует очень вяло. Из девяти возможных очков теперь набрать можно максимум пять.

«Зенит» все еще главный претендент на чемпионство

Несмотря на две осечки и параллельный рывок «Краснодара», говорить о кризисе «Зенита» и потере лидерства пока очень преждевременно. Год назад после 21-го тура тоже был отрыв в шесть очков. Только не от одной команды, а от двух. И очков год назад было не 47, а 44.

fc-zenit.ru

Так что пока «Зенит» идет не хуже прошлогоднего графика. Да, преимущество по личным встречам с «Локомотивом» уже потеряно. Преимущество с ЦСКА и «Краснодаром» может быть потеряно уже к середине апреля. Но отрыв пока никуда не делся. И вряд ли в РПЛ найдется команда, которая на финише возьмет 27 очков из 27.

И не стоит забывать, что «Зенит» своими нулями вернул в чемпионат интригу! Не этого ли все хотели еще пару недель назад?