19 октября 2019, Суббота, 21:05

«В перерыве сказал: пусть нам еще три забьют». Карпин и Дзюба отжигали после матча

Послесловие к 6:1 в Петербурге.

«Зенит» вынес «Ростов» в матче 13-го тура РПЛ со счетом 6:1. Команда Сергея Семака не отпустила в отрыв «Локомотив», стала самой забивающей в лиге. «Ростов» же после феерического старта потерпел первое серьезное поражение: до этого дня ростовчане не пропускали больше двух мячей.

На послематчевой пресс-конференции был слегка нарушен порядок. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин долго не выходил к журналистам. Поэтому первым взял слово Семак.

— Игра у нас получилась. Особенно первый тайм. Хорошо подготовились к этому матчу. Выиграли борьбу за инициативу. Почти не ошибались. Заслуженно победили. Очень эффектно. Ребята молодцы. Порадовали нас и болельщиков. Но времени у нас не так много. Эту игру забыли, готовимся к «Лейпцигу» в Лиге чемпионов.

— Рассчитывали, что сможете забить так много?

— Не думали, что забьем шесть. Готовились, играли на победу. Это отдельно взятая игра, где у нас все получилось. «Ростов» хорошая команда, здорово прессингует. Нам главное было не ошибаться в развитии наших атак. К сожалению, один мы пропустили. Во втором тайме мы не особо хорошо сыграли в обороне.

— Выпустить на поле Кержакова — ваше решение или тренеров по вратарям?

— У нас играет тот, кто сильнее. Решения принимаю я. Независимо от позиции. Я могу советоваться с помощниками. Но окончательное решение за главным тренером. Именно он отвечает за результат. Кержаков хорошо сыграл на Кубок. Хорошо сыграл в Екатеринбурге. Хорошо играл сегодня. Нам нужна здоровая конкуренция. Кто проявляет себя хорошо, тот получает место на поле.

— Как поздравили Дзюбу с хет-триком?

— Руководители заходили в раздевалку, поздравили. Мы всей командой поздравили Артема с хет-триком. Он провел прекрасный матч. Хочу его поздравить. Это запоминающееся событие. Не каждому удается отличиться трижды. И еще два ассиста.

Затем в пресс-центр вошел Карпин. И как всегда выдал шоу.

— В чем причины поражения?

— Одной причины быть не может. Говорить о них я не могу и не буду. Все будет высказано футболистом. Если коротко — полкоманды остались в своих сборных, видимо.

— Как вы планировали играть против Дзюбы?

— Вы хотите, чтобы я вам рассказал?

— Интересно же…

— Я понимаю, что вам это интересно. Но это должны знать футболисты.

— Это худшая игра «Ростова» в нынешнем сезоне?

— Хуже игр однозначно не было. Особенно первый тайм. Даже если бы мы проиграли первый тайм 0:1, это был бы худший первый тайм за два года.

— Бабурин дважды пропустил в ближний угол…

— С какого расстояния? Не в ближний, так в дальний бы забили. Дело не в Бабурине. Дело в том, что допустили такие удары.

— 1:6 — это сильный психологический удар. Сможет ли команда быстро от него отойти?

— Честно, в перерыве сказал, что пусть нам еще три забьют. Шесть получим, на место нас поставят и будем двигаться дальше. Так что слава Богу… нет, конечно, не слава Богу, но хорошо, что получили. Пускай будет шесть.

— По судейству есть вопросы?

— Вопросов нет. Есть же VAR.

В это самое время главный антагонист Карпина Артем Дзюба давал комментарий клубному телевидению «Зенита».

— 3+2. Как вы это делаете?

— Это магия! Так получилось. Прекрасные партнеры, прекрасный матч, прекрасная атмосфера. Просто кайф! Стараемся, работаем, пашем. Сегодня был практически единый матч в нашем исполнении.

— Что вам больше нравится — забивать или отдавать?

— Трудно сказать. И от того, и от другого кайфую. Конечно, когда забиваешь — это необъяснимый кайф. Но когда отдаешь передачу, тоже получаешь удовольствие. Так что 50 на 50.

— Вы сегодня забрали мяч.

— А как не забрать? Такие матчи бывают очень редко. Три забить и два отдать — дорогого стоит. Особенно с таким соперником, которого все сильно восхваляли. Говорили, что будет типа трудный матч. Легких матчей не бывает, но мы сыграли практически идеально.

— Такое ощущение, что сборная не отнимает силы, а прибавляет.

— Нынешние «Зенит» и сборная — лучшие команды в моей карьере. И по состоянию, и по атмосфере. Я горжусь ими и люблю их. Я наслаждаюсь ими. Футбольный век очень короткий. Нужно как можно больше играть, кайфовать. Футбол — это же спектакль. И приятно, что в этом спектакле у меня сегодня была одна из главных ролей. Идем дальше. Сейчас будет очень сложный матч. Мы же все знаем прекрасно. Сейчас все круто, все будут говорить, что все великолепно. А стоит один раз оступиться — и нас опять туда… Сейчас мы просто делаем свою работу.