25 июня 2019, Вторник, 19:50

Азмун принес победу «Зениту» на глазах у Черчесова. Репортаж с первого матча Анюкова в роли тренера

fc-zenit.ru
Sport24 передает из Австрии.

Утренняя тренировка «Зенита» в австрийском Зальфельдене была закрытой для журналистов. Но именно на ней произошло пока что главное событие сбора. В качестве нового тренера команды был представлен легендарный защитник сине-бело-голубых Александр Анюков. Матч с «Левски» стал для него первым на новой должности.

Посетил товарищеский матч и еще один гость. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прибыл на «Куфтштайн Арену» за полтора часа до игры и долго беседовал с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым и спортивным директором клуба Хавьером Рибальтой.

Футболисты «Зенита» так же прибыли на стадион за полтора часа до игры. Но вплоть до предматчевой разминки выходить на поле не рисковали. В Тироле уже второй день стоит жара: температура не опускается ниже 32 градусов. Так что игроки приняли единственно верное решение и ждали в тени, пока их позовут на поле.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в стартовый состав включил тех, кто был на сборе с самого начала. Из сборников, которые присоединились к команде в пятницу, на поле вышел только вратарь Андрей Лунев.

Жара повлияла и на игру. Футболисты, которые и без того на сборе находятся под нагрузками, активничали не сильно. Но даже по такой игре у «Зенита» в первом тайме было несколько неплохих моментов. Подвела реализация — 0:0 к перерыву.

Во втором тайме Семак перешел на игру в три центральных защитника. К Ивановичу и Ракицкому добавился Эмануэль Маммана. Он заменил Леона Мусаева (которого австрийский диктор упорно называл Музеевым) Место в воротах занял Егор Бабурин, а в центр поля вместо Себастьяна Дриусси появился еще один сборник — Магомед Оздоев.

«Мы наигрываем к сезону в том числе схему с тремя центральными. Футболисты должны понимать, как играть по этой схеме».

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

Кардинальным образом перестановки на игру не повлияли. «Зенит» продолжал владеть инициативой, «Левски» продолжал контратаковать. Единственная разница с первым таймом — счет. Активничавший на правом фланге Игорь Смольников заработал пенальти — Анюков меньше суток работает в «Зените» в качестве тренера, а плоды его работы уже видны!

К точке подошел Сердар Азмун и мощно пробил под перекладину.

На 63 минуте Семак провел массовые замены. В частности, благодаря перестановкам он вернул «Зенит» к схеме с четырьмя защитниками. А еще впервые на этом сборе выпустил на поле Артема Дзюбу.

Обновленный состав почти сразу же создал опасный момент, итогом которого стал удар Матиаса Краневиттера с линии штрафной. Вратарь «Левски» среагировал.

До конца матча счет так и не изменился. А Семак после игры признался, что остался недоволен заключительным получасом игры: «Качество игры в последние полчаса было ниже. Но, конечно, сложно выходить через 60 минут ожидания по такой жаре».

В Австрии «Зенит» проведет еще два товарищеских матча. Оба они состоятся 29 июня. С утра питерцы сыграют с венгерским «Гонведом», а вечером — с сербской «Црвеной Звездой».