ФутболЛига наций
5 июня 2019, Среда, 21:10

Хет-трик Роналду и самый запутанный VAR в истории: Брих отменил железный пенальти и назначил спорный

В Лиге наций веселее, чем в финале ЛЧ.

Португалия грохнула Швейцарию (3:1) и вышла в финал Лиги наций, где сыграет с победителем пары Голландия — Англия.

Все началось с гола Криштиану.

• Роналду не забивал со штрафных с ЧМ-2018. Последний раз случился в матче Испания — Португалия (3:3).

Но самый удивительный эпизод случился во втором тайме. На 52-й минуте Стивен Цубер пытался завершить атаку сборной Швейцарии, упал в чужой штрафной и недовольно развел руки, показав: на нем сфолили.

Арбитр Феликс Брих продолжил игру. Уже в следующей атаке он зафиксировал нарушение в штрафной швейцарцев: Фабиан Шер сбил Бернарду Силву. Пенальти.

Пока сборная Португалии готовилась пробить с точки, Брих вышел на связь с видеоарбитрами: переговаривался с ними около минуты и в итоге отправился к экрану смотреть повтор. Спустя еще несколько минут Брих озвучил финальное решение: отменил очевидный пенальти в ворота Швейцарии и назначил спорный — в ворота Португалии, который случился в предыдущей атаке.

Правда, фол на Цубере до сих пор не выглядит однозначным.

Похожий эпизод с VAR был в Италии: в матче СПАЛ — «Фиорентина» судья сначала не увидел фол в штрафной на Федерико Кьезе, затем СПАЛ забил, но рефери пересмотрел повтор прошлой атаки, отменил гол и назначил пенальти в их ворота. «Фиорентина» забила и выиграла 4:1.

Швейцария почти дотерпела до дополнительного времени: на 88-й минуте Криштиану оформил дубль, а на 90-й — хет-трик. Просто монстр!

• Это шестой хет-трик Криштиану за сборную и 53-й в карьере. Он забил на 10-м международном турнире подряд.
  • Теперь у Роналду 88 голов за сборную Португалии (в 157 играх). Среди бомбардиров национальных команд он уступает только Али Даеи из Ирана (109 мячей).