18 мая 2019, Суббота, 20:30

«Спартак» победил «Крылья», а Ельцин — Зюганова. Главный ретро-матч сезона

twitter.com/fckssamara
Самара готовится к финалу Кубка России.

Терять очки в Самаре «Спартаку» было никак нельзя — после поражения ЦСКА от «Зенита» команда Олега Кононова вышла на четвертое место, и его сохранение до конца чемпионата могло хоть как-то скрасить провальный сезон. В первом круге красно-белые дома обыграли «Крылья Советов» со счетом 3:1 — то был первый матч Кононова у руля «Спартака». Еще одна победа в сезоне была бы очень кстати. Об этом команде напомнили и болельщики, растянув баннер со словами «Два боя до Европы, должны идти мы до конца».

Самарцы подготовили к игре со «Спартаком» ретро-программу. Вообще в городе в течение ближайших нескольких дней от футбола никуда невозможно будет деться: сначала в гости приехал самый популярный клуб России, а уже 22 мая здесь в финале Кубка страны сыграют «Локомотив» и «Урал». Там будет своя развлекательная программа. Ну а в субботу пришедшие на «Самара Арену» болельщики могли проголосовать за Бориса Ельцина или Геннадия Зюганова. Возвращение в 1996 год.

Как показали выборы, самарские жители решили не пробовать альтернативную реальность: за Зюганова отдали голоса 256 человек, за Ельцина — 358.

Также можно было послушать песни из 90-х в исполнении кавер-групп. Особенно местным болельщикам заходила «Земфира» и группа «Звери». К слову, концерт последних состоится в Самаре совсем скоро — 90-е как будто и не кончались. Также клуб приглашал болельщиков одеться в стиле 90-х годов: малиновые пиджаки, спортивные костюмы и вот это все. Правда, встретить поддержавших идею подобного маскарада так и не удалось.

Что до спартаковцев, их в городе собралось несколько тысяч. В итоге фанатский сектор заполнили около пяти тысяч болельщиков, еще несколько сотен рассредоточились по другим трибунам.

В середине первого тайма футболисты подарили им повод для радости: Лоренсо Мельгарехо заработал пенальти, который четко реализовал Зе Луиш.

Гол «Спартака» вынудил хозяев идти вперед большими силами, однако сами красно-белые в ответных контратаках ничего создать не могли. Да даже самих контратак особенно и не было. Зе Луиш и Адриано с большим трудом цеплялись за мяч, а Фернандо на позиции «десятки» по-прежнему чувствует себя неуверенно. В первом тайме и начале второго главным действующим лицом был арбитр Василий Казарцев, раздавший с 38 по 48 минуты шесть желтых карточек.

Одну из них получил Луис Адриано, для которого предупреждение стало четвертым. Отпуск у бразильца начнется уже с 19 мая. Точнее, уже начался — Кононов поменял ходившего пешком по полю бразильца на 73-й минуте матча. Тренер, отвечая на вопрос относительно санкций к игрокам, получившим необязательные желтые карточки, сказал, что каждый эпизод будет разобран, а решение вынесено внутри команды.

Но чуть ранее «Спартак» упрочил преимущество — после очередного обыгрыша Айртоном Зотова и подачи бразильца в центр штрафной Мельгарехо головой отправил мяч в ворота Рыжикова.

Атаки «Крыльев» обычно не доходили до удара, а если удары и наносились, то с дальних дистанций. Хотя Александру Максименко пару раз пришлось выручать своих партнеров. Подгоняемые своими болельщиками, которых в этот вечер на стадионе собралось более 37 тысяч человек, самарцы смогли отыграть один мяч: после серии рикошетов Тарас Бурлак протолкнул мяч в сетку.

Нервная концовка матча все-таки сложилась в пользу красно-белых, которые сумели сдержать навал «Крыльев» и, пусть не без нервов, выстояли. Правда, по мнению Олега Кононова, никакой паники «Спартак», отбивавшийся на последних минутах, не испытывал:

«Паники нет. Концовка нервная, потому что соперник достаточно агрессивно играл. Наша задача была, в первую очередь, играя в обороне, не пропустить. То, что ребята играли самоотверженно, все видели. И не дали сопернику забить».

«Спартак» одержал третью победу подряд в чемпионате России. Именно так Кононов стартовал в качестве главного тренера команды в прошлом году. Впереди у команды самый важный матч сезона в Оренбурге. При самых удачных раскладах команда может закончить сезон и третьей, но для этого нужна только победа, которой без Фернандо и Луиса Адриано будет добиться очень тяжело.