28 апреля 2019, Воскресенье, 15:25

«Зенит» вел 3:0 и чуть не упустил победу. Но «Крылья» не совершили чудо

fc-zenit.ru
Петербург вымучил три очка и сделал еще один шаг к чемпионству.

У «Зенита» в стартовом составе было лишь одно изменение в сравнении с прошлыми матчами. И оно было вынужденным. Вместо пропускавшего матч из-за перебора карточек Вильмара Барриоса на поле появился Кристиан Нобоа.

Хозяева с первых минут начали громить соперника. Сначала на 9-й минуте забил Сердар Азмун.

В середине первого тайма иранец сделал дубль.

А на 35-й минуте счет уже был 3:0. Дзюба пробил по воротам и мяч транзитом через туловище Тараса Бурлака и руки Сергея Рыжикова оказался в сетке.

Но лидер чемпионата, видимо, посчитал, что продолжать этот матч без интриги станет неуважением к зрителям. И принялись пропускать. За 4 минуты полузащитник Денис Ткачук, выступавший в свое время за «Зенит», забил дважды.

Правда, во время второго взятия ворот футболист находился в офсайде.

Во втором тайме игра поменялась. «Зенит» очень редко выходил в атаку. А «Крылья» продолжали давить. С 46-й по 75-ю минуту владение мячом было 67 на 33 в пользу гостей. А «Зенит» за этот промежуток не нанес ни одного удара в створ. Чем заставил зрителей свистеть.

Потом случилось удаление. Нападающий «Крыльев», а по совместительству — воспитанник «Зенита» Рамиль Шейдаев получил вторую желтую карточку за грубую игру. Первая была получена им в начале второго тайма за желание потолкаться с Магомедом Оздоевым.

На 85-й минуте «Зенит» забил четвертый. На этот раз лайнсмен офсайд увидел. Но спустя пять минут сине-бело-голубые соперника добили. Дзюба убежал к воротам соперника от центрального круга, откатил мяч на Смольникова и тому оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот.

• «Зенит» набрал 57 очков. Для того, чтобы стать чемпионом ему нужно добыть 4 очка в оставшихся 4 турах. При условии, что «Локомотив» выиграет все оставшиеся матчи.
  • Сердар Азмун догнал в списке бомбардиров нападающего ЦСКА Федора Чалова. У обоих форвардов по 12 забитых мячей.
  • «Зенит» выиграл у «Крыльев Советов» пятый матч подряд.
  • «Крылья» проиграли в 6-й раз за 7 матчей и остались на 13-м месте в турнирной таблице РПЛ.