ФутболАПЛ
28 апреля 2019, Воскресенье, 17:30

«МЮ», кажется, пролетел мимо ЛЧ. Фэйл Де Хеа почти не оставил «Юнайтед» шансов на 4-е место

Ничья с «Челси» на «Олд Траффорд».

Поль Погба попал в старт. Главная новость основы «МЮ» на супер-матч с «Челси». Сульшер решил не банить француза за очередной провал в топ-матче — против «Ман Сити». Поль получил еще одного статусного соперника, чтобы показать: он умеет, хотя бы иногда, не только ходить пешком.

У Сарри состав вполне ординарен. Жоржиньо-Канте-Ковачич в центре, Виллиан и Азар работали на флангах (ну и везде), Игуаин — там, где и должен быть. В центре нападения.

В «Челси», правда, не знали, что за «Юнайтед» все еще бегает Дэвид Бекхэм. Только теперь фамилия у него Шоу. Люк уже на 3-й минуте исполнил Бэкса, запилив чумовую передачу метров на 70. Прямо в ноги Лукаку — Ромелу выход 1 на 1 запорол. Уле-Гуннар такое забивал.

Когда-то Хуана Мату уволил из «Челси» Жозе Моуринью с неофициальной формулировкой «паршиво отрабатывает в обороне». С тех пор испанец встретился с португальцем уже в «МЮ», прибавил в объеме работы, а в 31 забил бывшей команде. Топовый черпак Лукаку — разумный прострел Шоу — четкая реализация Маты. 1:0, за 10 минут «Юнайтед» сделал то, что не мог 280+ подряд. Забил гол.

Мата — третий игрок в истории «МЮ», который отличился в день рождения. До этого Руни (в 2004-м) и Марсьяль (в 2018-м) дарили сами себе гол в ворота «Арсенала».

«Челси» закидал «МЮ» угловыми, хозяева не парковали автобус, как с «Сити», но сосредоточились на обороне. Что не отменяло неплохие контрвыпады — в основном, через забеги латералей Янга и Шоу. Даже Погба отрабатывал в обороне — ничего себе. «МЮ» в первом тайме относительно спокойно закрыл «Челси» — Жоржиньо не обострял, Игуаин не прикарманивал мяч в нужных позициях, а режима «соло» от Азара не хватило даже для одного гола.

«Юнайтед» просто задавил «Челси» агрессией. Саррибол не работал от слова «вообще», а самый опасный момент у гостей за 43 минуты создал Аспиликуэта. Опасный для жизни фотографа — испанца вытолкнул за поле Лукаку, а защитник «Челси» свалил со стула несчастного мастера снимков. Это все, что нужно знать о скучнейшей игре лондонцев.

При этом «Челси» умудрился свести тайм вничью. Хотя ничего не сделал для гола. Но Де Хеа снова врубил режим «привоз» и обычный дальний удар Рюдигера зачем-то отбил прямо на Алонсо. Тот добил в сетку мяч и психику Де Хеа — очередной фэйл испанского кипера.

«Что ты творишь, Давид? И это топ-голкипер? Ну-ну. Даже я бы сыграл лучше», — реакция одного из главных экспертов BBC Робби Сэвиджа.

А вот Алонсо творит крутые вещи — в атаке. За 2,5 года в Англии Маркос забил аж 15 голов. Лучший результат среди всех защитников АПЛ.

Очень динамичный темп второго тайма не выдержали защитники. Обеих команд. Нет, «МЮ» и «Челси» не сыграли 5:5, но центрдефы команд травмировались. На 63-й вынужден был уйти в подтрибунку Рюдигер. А спустя несколько минут и Эрик Байи. Это еще Давид Луиз, державшийся за пах, справился с болью и доиграл до конца. Английский футбол — жестокая штука.

Сама игра сделала заявку на шоу — крутой темп, никаких автобусов и дикое желание обеих команд. Но траблы в атаке «Челси» и «МЮ» никуда не делись — так что куча рывков, стандартов и борьбы не трансформировались даже в 2-3 топ-момента. Де Хеа больше не включал Кариуса, как и Кепа. Сенсационном MVP матча мог стать экс-спартаковец Рохо, но его удар головой на 92-й вынес с линии Педро.

Так что 1:1 — немного бестолковая, но «живая» ничья на «Олд Траффорд».

Рубка за топ-4 в АПЛ — удивительная история. И «Тоттенхэм», и «Челси», и «МЮ», и особенно «Арсенал» категорически нестабильны. И постоянно теряют очки. «Юнайтед» не смог обогнать «Арсенал» и остался лишь шестым. Отрыв от «Челси», занимающего вожделенное четвертое место, — три очка. 65 против 68. Ну а команда Сарри теперь везет «канонирам» (66) не одно, а целых два. Столько же «Челси» до третьего «Тоттенхэма». Ух, последние два тура будут адскими. Но у «МЮ», объективно, минимум шансов на топ-4.