24 апреля 2019, Среда, 18:10

Фарфан — монстр: забил 2 «Ростову» и оставил «Локо» на 2-м месте

1:2 в Ростове.

Юрий Семин удивил «Ростов» еще за час до матча. Когда «Локомотив» опубликовал стартовый состав, Валерий Карпин увидел зеркальную схему с тремя центральными защитниками. Последний раз «Локо» использовал ее в 2018 году, причем в Лиге чемпионов:

• Крыховяк опустился из опорной зоны к Хеведесу и Кверквелии.
  • Пара опорников — Баринов/Тарасов, который провел отличный тайм с ЦСКА. Латерали — Рыбус/Жемалетдинов.
  • Вместо Смолова впереди — Фарфан.

Правда, Карпину тоже пришлось экспериментировать: «Ростов» вышел без дисквалифицированного Норманна и травмированных Еременко, Паршивлюка и Шомуродова.

Тактика «Локо» сработала уже на 5-й минуте: Алексей Миранчук протащил мяч через полполя и выкатил Фарфану, который спокойно катнул в угол.

— «Локомотив» начал играть в несвойственную для себя игру: они больше оборонялись, ждали наших ошибок и выбегали в контратаки, — объяснил в перерыве Александр Гацкан. — После этого мы перестроились, перестали терять мячи в простых ситуациях и более-менее стабилизировали игру.

Во второй половине тайма «Ростов» действительно прибавил и даже сравнял: Зуев влетел в штрафную, где Жемалетдинов и Тарасов махнули перед ним ногами. По Зуеву никто не попал — только Тарасов по инерции столкнулся с соперником корпусами. Мешков посчитал, что это пенальти.

• Ионов легко переиграл Гильерме и забил 6-й мяч в сезоне.

— В таких матчах разве такие одиннадцатиметровые ставят? Их можно десять пенальти таких ставить, — возмутился Семин в эфире «Матч ТВ» после игры. — Вот каждая подача с фланга — можно ставить пенальти. Потому что идет борьба внутри штрафной.

Второй тайм поначалу был равным, но в концовке «Локо», как и в матче с ЦСКА, врубил пятую передачу и вжал «Ростов» в штрафную. Хотя Семин не использовал ни одной замены (Карпин провел все три к 82-й минуте).

Победу гостям должен был приносить Алексей Миранчук, но с нерабочей правой не попал в пустые с нескольких метров. Как нужно добивать соперников, через пару минут показал Фарфан. На 83-й минуте «Локо» атаковал вторым темпом: Рыбус выполнил роскошный кросс с левого фланга, а Фарфан отклеился от Сигурдссона и головой вколотил мяч в сетку.

• В 18 матчах этого сезона у парагвайца 7 голов + 4 ассиста.
  • «Локо» дожимает «Ростов» (2:1), как минимум на два часа приближается к «Зениту» и отрывается от «Краснодара» на 3 очка (команда Мусаева в параррельном матче сыграла вничью в Грозном).