ФутболСерия А
26 февраля 2019, Вторник, 14:00

Самый странный судья Италии. Он накосячил с VAR и отстранен от матчей «Интера» до конца сезона

5 минут смотрел видеоповтор и увидел игру рукой, которой не было.

Сегодня лига вынесла решение по работе Розарио Абиссо во Флоренции. Рефери отстранили от судейства на 3 тура серии А, а от матчей «Интера» — до конца сезона.

Все — из-за пенальти, который Абиссо назначил в матче «Фиорентина» — «Интер». На 96-й минуте он увидел игру рукой Д`Амброзио в штрафной и указал на точку, но воспользовался видеоповтором и пять минут провел возле экрана VAR.

Вот, как все выглядело в динамике матча.

А вот, что несколько минут пересматривал рефери.

Когда повтор показали в трансляции, и все убедились, что защитник «Интера» сыграл не рукой, а грудью, Абиссо вернулся на поле, но не изменил решения. В итоге Верету забил, а «Фиорентина» вырвала ничью (3:3) на 101-й минуте.

Лучано Спаллетти на пресс-конференции был в ярости.

— Здесь не может быть никаких «если» или «но», все очевидно и понятно, — возмущался алленаторе «Интера». — Мяч попал в грудь. Все это видели! Он даже не задел руку. VAR — очень важный инструмент, который судьи могут использовать, чтобы принять решение наверняка. Но здесь не та ситуация, где уместны слова «возможно», «вероятно» или «кажется». Говорил ли я с судьей? Нет, а что он мне скажет? Будет утверждать, что мяч попал в руку, хотя это неправда?

Стефано Пиоли тоже не понял, за что «Фиорентине» позволили пробить с 11 метров: «Честно говоря, я бы не назначил ни одного из пенальти», — признался коуч, намекнув на гол Перишича с точки, который также назначили после просмотра видеоповтора.

Логика Абиссо кажется еще более абсурдной после слов Беппе Маротты. После финального свистка генеральный директор «Интера» зашел в судейскую за разъяснением, и судья признал, что ошибся.