«Спартак» не выиграл во втором матче подряд. Но это хорошо для команды Кононова

spartak.com
2:2 с «Актобе» из Казахстана.

Роша в полном порядке

В таланте бразильца сомнений почти никогда и не было. Но в «Спартаке» он то не играл, то играл слишком сумбурно, то вообще все делал «слишком». Роша в России пока никак не может трансформировать собственные скиллы в конкретный результат.

Ну, пусть на сборах, но у него это наконец-то стало получаться. За 45 минут против «Актобе» Педро создал два гола — оба для Глушенкова. Но фишка не только в паре ассистов. А в целом в крайне убедительной игре Рошы — именно в плане принятия решений. Почти всегда он обострял разумно, делал логичные вещи и почти забил на выпендреж. Куча передач, рывков, конструктивных действий, две голевые. Полный джентльменский набор.

Такой Роша нужен «Спартаку». В РПЛ, а не только в товарках на сборе.

«Спартак» потерял Мельгарехо

Пока только на 32 минуты матча с «Актобе». Лоренцо сыграл лишь 13 — вышел после перерыва, но уже скоро вынужден был покинуть поле. Судя по всему, у красно-белого универсала травма. Как-то даже неловко объяснять, что «это самое неприятное на сборах».

Впрочем, возможно, у Мельгарехо мелкие трудности, и скоро он снова будет играть и тренироваться. Лоренцо держался за пах — как минимум в этом нет примерно ничего приятного.

Глушенков решает

Чертановских парней немного надоело хвалить. Ну потому что все понятно: да, талантливые. Да, здорово смотрятся на сборах. Да, все взрослые коллеги только и говорят, что «ребята отлично адаптировались и ничего не боятся».

Но все это мы слышим не первый раз. Люди, даже молодые, должны давать результат. Влиять на ход матча. В идеале решать их судьбу. Сегодня Глушенков это и сделал — 100-процентная реализация двух моментов. Дубль за первый тайм. «Спартак» играл и без Адриано, и без Зе Луиша, смешанным составом, но все равно довольно убедительно в атаке. Во многом благодаря Глушенкову. Да, это всего лишь «Актобе» в контрольном матче.

Но после таких контрольных матчей Глушенков заслужит и матчи РПЛ.

Шитов запустил «сухой лист»

Еще один не чудесный момент для «Спартака». Понятно, что молодой голкипер не будет играть в РПЛ в этом сезоне, но такие голы — все равно история неприятная. На 27-й минуте польский полузащитник «Актобе» Малецки забил Антону Шитову напрямую с углового. Сухой лист, господа.

Да, Шитову помешал ветер, но мемориз для юного вратаря, только начинающего серьезную карьеру, категорически негативный. А тут еще и через 5 минут Антон отдал голевую. Сопернику — тому самому Малецки. Два полноценных фэйла за матч — не лучшая история для твоего развития в «Спартаке». Да и в любом другом клубе.

«Спартак» был не так эффектен, как на Кубке МАТЧ ПРЕМЬЕР

Ну и не так эффективен, собственно. Впрочем, у команды не было нескольких основных игроков, считая центрфорвардов. Но «Спартак» все равно провел прилично конструктивных атак и вполне мог забивать третий гол после перерыва. А еще только вчера «Спартак» играл против «Марибора» (1:1), и во втором тайме c «Актобе» вышел почти что дубль. Не считая 3-4 товарищей.

Как минимум команда понимает, во что она, собственно, должна играть при Кононове. А это уже немало. После феерии на Кубке МАТЧ ПРЕМЬЕР «Спартаку» вообще полезно пару раз не выиграть. Чтобы не переоценивать победы на товарищеском турнире.

Товарищеский матч. Турция, Белек.

«Спартак» — «Актобе» 2:2 (2:2)

Голы: Глушенков, 17 (1:0), Малецки, 26 (1:1), Малецки, 33 (1:2), Глушенков, 37 (2:2)