ФутболЛа Лига
22 декабря 2018, Суббота, 18:30

«Реал» опять лучший в мире. А Рамос отпраздновал гол в стиле Роналду

Потому что мадридцы играли не с ЦСКА.
  • Мадридский «Реал» в четвертый раз (и третий подряд) выиграл Клубный чемпионат мира. Это больше, чем у «Барсы». Вполне возможно, это последний розыгрыш турнира в нынешнем виде: ФИФА хочет увеличить число его участников до 24 и проводить вместо Кубка конфедераций. УЕФА против.
  • До 2016 года турнир проводился в Японии, но затем переехал в ОАЭ. Привычный финал с участием европейского и южноамериканского клубов на этот раз не состоялся: местный «Аль-Айн» сенсационно победил по пенальти «Ривер Плейт».
  • За очередным титулом «Реал» отправился в таком составе:

• Точнее, отправился он раньше. В полуфинале «Реал» обыграл японцев из «Касимы Антлерс» — 3:1 и хет-трик Бэйла.
  • Первый гол в финале забил лучший игрок 2018 года Лука Модрич, идеально положивший мяч в нижний угол. Ближе к концу тайма у него был еще один момент, но спас вратарь арабов.

• Второй мяч — удар-пушка от Маркоса Льоренте.

• После этого «Аль-Айн» получил относительную свободу, но в итоге пропустил третий мяч: Серхио Рамос выпрыгнул на угловом выше Майкла Джордана и побежал обнимать оставшегося в запасе Иско. Зрители на стадионе всю игру освистывали Серхио, так что он заодно показал жестом: «Тише будьте!»
  • Стоит обратить внимание и на этот прыжок — так праздновал голы Криштиану Роналду.
  • Еще в первом тайме испанец выбил мяч с ленточки, так что Рамоса можно считать героем вечера номер один.
  • В концовке «Реал» мог остаться вдесятером из-за травмы Каземиро (все замены были уже сделаны), но бразилец нашел в себе силы продолжить игру. Правда, почти сразу арабы разыграли штрафной, после которого отыграли один мяч.
  • Итоговый счет — 1:4 — был установлен в добавленное время, и сделал это вышедший на замену Винисиус.