ФутболАПЛ
5 декабря 2018, Среда, 11:20

«Манчестер Сити» Гвардиолы — лучшая команда в истории АПЛ. Показываем на цифрах

Пеп создал машину.

В прошлом сезоне «Манчестер Сити» вынес в АПЛ примерно всех. Команда Гвардиолы не просто выиграла чемпионат — она выиграла его в одну калитку. «Горожане» набрали ровно 100 очков и привезли второму месту, другой команде из Манчестера, аж 19 очков. «МЮ» набрал только 81, «Тоттенхэм» — 77, «Ливерпуль» — 75.

Казалось, что лучше играть уже невозможно. Но «Сити» умудрился прибавить. Да, в этом сезоне у «МС» наконец-то есть достойный конкурент. «Ливерпуль» пока держится в чемпионской гонке — отстает, по потерянным, всего на два очка от «горожан». Но это не отменяет того, что «Сити» совершенно убийственен. Для всех соперников.

За 15 матчей АПЛ «МС» не проиграл ни разу. Потерял очки лишь дважды: с «Ливерпулем» и «Вулверхэмтоном». Оба матча были в гостях. А с «волками» «Сити» вообще забили единственный мяч рукой: именной этой частью тела защитник Боли внес мяч в ворота.

Так или иначе, эффектность футбола «МС» описывать немного надоело. Поэтому вот просто цифры. Мощнейшие цифры:

• Беспроигрышная серия «Ман Сити» в АПЛ составляет уже 21 матч. Последний раз «горожане» проигрывали в прошлом сезоне — «МЮ» 2:3, ведя 2:0 к перерыву.
  • В нынешнем чемпионате у «Сити» 13 побед в 15 матчах. Это 91% выигрышей.
  • Если «МС» забивает в первом тайме — то выигрывает всегда. Вообще всегда. 19 из 19.
  • У «Сити» феерическая разница мячей. +38. 45 забитых и лишь 7 пропущенных за 15 матчей. Это лучший результат за… 125 лет.
  • «МС» выиграл 7 матчей подряд в АПЛ. Разница мячей в этих играх 24-4. Вчера «Сити» победил «Уотфорд» в гостях — 2:1.
  • Это нечастый случай, когда «горожане» выиграли с трудом. Потому что у «Сити» аж 6 разгромов в сезоне. 6:1 с «Хаддерсфилдом», 3:0 с «Фулхэмом», 5:0 с «Кардиффом», 5:0 с «Бернли», 6:1 с «Саутгемптоном», 4:0 с «Вест Хэмом».