18 ноября 2018, Воскресенье, 15:10

Бомбардир Краневиттер, 40 тысяч зрителей и странная тактика. Что окружало матч «Зенита» с «Шальке»

fc-zenit.ru
Газпромовское дерби в Питере.

Товарищеские матчи в перерыве на сборных становятся доброй петербургской традицией. В сентябре, пока Россия обыграла Турцию и готовилась встретиться в Ростове с Чехией, «Зенит» принимал «Кайрат» с Андреем Аршавиным. Сейчас же на стадион «Санкт-Петербург» приехала еще одна не чужая «Зениту» команда. «Шальке» — партнер петербуржцев по линии «Газпрома».

Стартовый состав «Зенита» можно было легко угадать, учитывая количество человек, разъехавшихся в сборные. Но даже здесь Сергей Семак смог удивить.

Не смотрите на официальную расстановку — все было гораздо интереснее. «Зенит» начал матч в три центральных защитника, одним из которых стал Анюков. А место правого крайнего неожиданно занял левша Чернов.

«Сегодня мы руководствовались игроками, которые у нас есть, и позициями, на которых они могут играть. Так что посчитали, что сегодня эта схема была наиболее оптимальной», — сказал Семак после матча.

На этом сюрпризы не закончились. За 90 минут матча мы узнали еще немало интересного. Оказывается, что у Краневиттера очень неплохой удар.

Набиуллин, оказывается, умеет вот так. Так и до сборной недалеко.

Оздоев забил свой первый мяч в этом сезоне. Дриусси не смог переиграть вратаря, исполняя пенальти, а Магомед оказался первым на добивании. Но будем объективны, без нарушения здесь не обошлось: полузащитник вбежал в штрафную до удара по мячу. По-хорошему, надо было перебить.

Были у «Шальке» вопросы и по самому назначению одиннадцатиметрового. В той ситуации вполне можно было поставить и штрафной. Футболисты немецкой команды еще долго прессовали главного арбитра после второго гола. А главный тренер «Шальке» Доменико Тедеско сразу после финального свистка пошел разбираться с резервным. Правда, с улыбкой на лице.

На пресс-конференции Тедеско пояснил, что его главная претензия была к тому, что к матчу была добавлена всего одна минута.

«Когда ты проделываешь такое расстояние ради матча, конечно, хочешь играть подольше. После пенальти мы потеряли много минут, было много замен. Так что правильнее было добавить ко второму тайму три или даже пять минут».

В октябре «Шальке» уже уезжал из России с победой — вот и сегодня вполне мог сравнять счет. Но вышедший на поле в перерыве Юрий Лодыгин показал, что его пока рано списывать со счетов. На последних минутах голкипер блестяще справился с навалом немцев, совершив несколько качественных сейвов.

В итоге 2:1 — победа «Зенита» в газпромовском дерби, за которым наблюдала 41 тысяча зрителей. Что, в общем, неудивительно, учитывая, что и «Зенит», и «Шальке» входят в топ-20 самых посещаемых клубов мира.

Идеален в это воскресенье стадион «Санкт-Петербург» был не во всем. Еще во время матча бросились в глаза серьезные проплешины на поле у одних из ворот. Наблюдать это было довольно странно, учитывая, что «Зениту» в 2018 году предстоят еще три домашних матча.

Но, как пояснили в пресс-службе клуба, после плотного графика и естественной нагрузки на покрытие, «Зенит» специально использовал перерыв в сезоне для плановой легкой реновации газона: удаления старой отмершей травы, которая замедляет рост молодых растений.

«У любого футбольного натурального покрытия есть свой цикл в сезоне, и это абсолютно нормальная практика, — сообщили в «Зените». — Плюс в декабре планируются провести хоккейные матчи на стадионе, и поле в какой-то период будет находится на улице. К этому моменту «Зенит» подготовился заблаговременно, и сейчас газон находится на этапе восстановления».

И последнее. Семак сегодня впервые в зенитовской карьере изменил строгому костюму и вышел на матч в бадлоне. Получилось стильно и по-питерски. Учитывая, что была одержана победа — может, традиция сохранится?

«Зенит» — «Шальке» — 2:1

Голы: Краневиттер, 6 — 1:0, Скжибски, 35 — 1:1, Оздоев, 78 — 2:1.

«Зенит»: Кержаков (Лодыгин, 46), Чернов (Терентьев, 68), Скроботов, Иванович, Анюков, Эрнани (Иванов, 80), Краневиттер, Оздоев, Набиуллин (Воробьев, 73), Дриусси, Шатов (Мусаев, 46).

«Шальке»: Алерс (Ферманн, 46), Маскарель (Карлс, 72), Ди Санто (Райт, 46), Бенталеб (Фонтайн, 46), Бужеляб, Баба, Самсон (Тимотеу, 56), Скжибски, Очипка (Фират, 72), Плехаты (Гайс, 46), Налдо.