Акинфеев: «Черчесов на первом собрании сказал — сборной России нужен финал ЧМ-2018»
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев рассказал, что главный тренер Станислав Черчесов на первом же собрании объявил команде о необходимости стремиться к финалу домашнего чемпионата мира. Россияне на ЧМ-2018 дошли до четвертьфинала, где проиграли по пенальти сборной Хорватии.
«Мы с ребятами не хотели расставаться и не устали друг от друга. После чемпионата мира был поход в Кремль, а потом — раз, и как-то все куда-то расплылось. Нам было хорошо, было единение, была человечность и душа в людях, была цель. Самое главное, когда есть цель и тебе ничто не мешает идти к ней.
На первом собрании Саламыч сказал, что нам нужен финал. Понятно, что все восприняли по-разному, но когда мы прошли групповой этап, я понял, что мы можем быть как минимум в полуфинале. И когда это все закончилось, у меня было чувство пустоты. Был свет, и конец. Понимали, что могли оказаться в полуфинале. А про финал Саламыч говорил нам за два года до турнира.
Для меня главное, что сборная заиграла. Был праздник, мы понимали, что люди ждут от нас, и не хотелось ничего испортить. В душе было такое — мы должны, мы обязаны сделать подарок. Может, мы и не сделали его до конца, но были честны и чисты.
Приходило много писем на базу от болельщиков со всей страны, начиная от Владивостока и заканчивая самой глухой деревней, и эти письма читались. Мы понимали, что люди ждут, переживают, надеются. Пошла волна объединения с народом, и мы поняли, что болельщики в нас верят. А когда в тебя верят, то это такой эмоциональный подъем, что я даже не могу передать», — сказал Акинфеев в эфире телеканала «Россия 24».