Черчесов: «Сборной России нужны футболисты, за которых народ будет болеть»
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире программы «Футбол России» на телеканале «Россия 24» ответил на вопрос о нынешнем поколении футболистов, а также высказался о ситуации с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, которые были арестованы на два месяца за участие в двух драках в центре Москвы.
«На мой взгляд, поколения всегда одинаковые. Просто есть определенные человеческие вещи, и это тоже естественный отбор: кто-то не проходит медные трубы, кто-то не проходит неудачи. Мы внимательно смотрим: кто конкурентоспособен, того и вызываем.
Педагогические вещи мы тоже учитываем. Девиз наш ясен: что на поле, что за полем футболист сборной должен соответствовать принципам, которые нас устраивают. Все-таки под флагом и гимном стоим, и нам нужны футболисты, за которых народ будет болеть.
Кокорин и Мамаев? Есть жизнь, а есть спорт, и за происходящее за полем футболисты должны отвечать как граждане, а не как футболисты», — сказал Черчесов.