15 октября 2018, Понедельник, 20:40

Англия отгрузила Испании три мяча за тайм. Но Пикфорд едва все не испортил

Стопроцентная реализация британцев.

5 фактов, объясняющих, насколько уникальный матч провели команды:

1 — Сборная Англии неудачно стартовала в Лиге наций: 1:2 от Испании на «Уэмбли» и 0:0 с Хорватией. И вообще, из пяти последних матчей она выиграла только один — недавний товарняк со Швейцарией. У испанцев, наоброт, две победы из двух, в одной из них уничтожив хорватов 6:0.

2 — Рахим Стерлинг в 46-м матче за сборную Англии впервые забил два гола, а Харри Кейн (34-й матч) впервые отдал две голевые.

3 — Испания впервые в истории пропустила 3 мяча за первый тайм официального домашнего матча. При этом во многих компонентах она имела ощутимое преимущество: 10-5 по ударам (2-3 в створ в пользу Англии), 72% против 28% по владению и 5-0 по угловым.

38 — за исключением товарищеских матчей, испанцы не проигрывали дома с 2003 года. За это время они провели 38 матчей (34 победы и 4 ничьи).

1102 — Столько дней не забивал за сборную Стерлинг. Предыдущий его гол — Эстонии в октябре 2015-го.

Что дальше?

• Испания попыталась спасти матч, и ей это почти удалось. Вышедший на замену Алькасер забил через минуту после появления на поле, идеально пробив после углового.
  • У испанского нападающего на старте сезона абслюлютно сумасшедшая статистика: в чемпионате Германии он провел за «Боруссию» 81 минуту и забил 6 голов! А вот так выглядят 10 его последних ударов по воротам:
  • На 62-й минуте Пикфорд устроил шоу, пустившись в обводку в собственной штрафной. В результате Родри получил возможность забить в пустые, но сам же Пикфорд в подкате выбил мяч, предварительно пощупав соперника руками.
  • Дело едва не закончилось дракой: Луис Энрике бесился и скакал на бровке, испанцы требовали назначить пенальти, но получили лишь угловой.
  • Судья добавил к основному времени 7 минут, и на последней из них Серхио Рамос все-таки сделал счет 2:3. А до этого у испанцев была перекладина. Англия выиграла, не нанеся ни одного удара во втором тайме (итоговая статистика — 23-5). Но она была слишком хороша в первые 45 минут.