ФутболЛига Европы
20 сентября 2018, Четверг, 21:30

«Милан» вымучил победу в Люксембурге, Виллиан — просто монстр. Обзор Лиги Европы

acmilan.com
Не только же про российские клубы писать.

Стивен Джеррард в порядке

Вернее, его «Рейнджерс». Но пока главный сюжет игр шотландского клуба — именно английский тренер. У самих «Рейнджерс» сейчас вроде бы скромный бюджет и задачи — но, оказывается, в Европе они вполне способны добиваться результата. Не только в матчах с «Уфой».

«Рейнджерс» умудрился увезти очко из Вильярреала. Притом, что пропустил уже на первой минуте. Притом, что дважды проигрывал. Притом, что состав у испанцев в 5 раз дороже, чем у шотландцев. Но парни Джеррарда бились до конца — как и он сам, будучи игроком. Кайл Лафферти, самый статусный футболист этого «Рейнджерс», идеально замкнул кросс за 15 минут до конца и принес своей команде ничью.

Так что у «Спартака» в группе все соперники — приличные. В том числе и «Рейнджерс».

Группа G. 1-й тур

Голы: Бакка, 1 (1:0); Арфилд, 67 (1:1); Морено, 69 (2:1); Лафферти, 76 (2:2).

А «Севилья» — в полном порядке

В одном конкретном матче Лиги Европы. На выходных андалусийцы бездарно проиграли дома «Хетафе» — 0:2. А до этого еще и в дерби «Бетису», тоже не забив — 0:1. Так что льежский «Стандард» попал на исключительно заведенного соперника. И получил аж пять в свои ворота — 5:1. Квинси Промес все 90 минут участвовал в этом шоу. Но голевых баллов не заработал.

Кстати, не так давно «Спартак» громил «Севилью» с тем же счетом в Лиге чемпионов. И в том матче тоже играл Квинси Промес. Теперь обе команды выступают всего лишь в ЛЕ. И с разным успехом.

«Севилья» (Испания) — «Стандард» (Бельгия) — 5:1
Голы: Банега, 8 (1:0); Дженепо, 39 (1:1); Васкес, 41 (2:1); Бен-Йеддер, 49 (3:1); Бен-Йеддер, 70 (4:1); Банега, 74 — с пенальти (5:1).

«Севилья»: Вацлик, Арана, Каррису, Кьер, Гомес, Навас (Нолито, 80), Банега, Васкес (Сарабия, 76), Амаду (Меса, 15), Бен-Йеддер, Промес.

Английские топ-клубы скромны в Лиге Европы

Хотя вот «Арсенал» забил аж четыре. Но «канониры» снова очень странно сыграли в обороне. Так странно, что безнадежные 0:4 украинская «Ворскла» превратила в приличные 2:4. А что, на «Эмирейтс» очень даже неплохой результат. О наборе очков тут речь не шла. Команда Эмери снова мощно сыграла в атаке — дубль Обамеянга, плюс голы Уэлбека и Озила. Но к защите одни сплошные вопросы.

«Челси» приехал в гости к ПАОК, где «Спартак» получил три. «Челси» ожидаемо не получил даже одного. Но и забил только однажды — на 7-й минуте, Виллиан. На этом все — «Челси» явно не напрягается в Лиге Европы. И все равно побеждает. Заодно лондонцы дали отдохнуть Эдену Азару. А Виллиан в еврокубках — просто монстр. 10 голов и 3 ассиста в 15 последних матчах за «Челси» в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Лига Европы. Группа E. 1-й тур

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Ворскла» (Полтава, Украина) — 4:2
Голы: Обамейянг, 32 (1:0); Уэлбек, 48 (2:0); Обамейянг, 56 (3:0); Озил, 74 (4:0); Чеснаков, 76 (4:1); Шарпар, 90+4 (4:2).

«Арсенал»: Лено, Папастатопулос, Холдинг, Монреаль, Лихтштайнер, Торрейра (Гюэндузи, 57), Эль-Ненни, Мхитарян, Айуоби (Смит, 70), Уэлбек, Обамейянг (Озил, 57).

Группа L. 1-й тур

Гол: Виллиан, 7.

«Челси»: Аррисабалага, Дзаппакоста, Алонсо (Аспиликуэта, 66), Кристенсен, Рюдигер, Жоржиньо (Фабрегас, 65), Баркли, Канте, Мората (Жиру, 81), Виллиан, Педро.

«Милан» сыграл на уровне Люксембурга

У итальянского суперклуба была крайне необычная командировка. Не каждый день «Милан» приезжает в Люксембург. Ну, зато хоть ехать было недолго.

Команда Гаттузо играла против местного «Дюделанжа». И играла плохо. Скромный соперник абсолютно буднично сдерживал Игуаина и Ко. За весь матч «Милан» создал примерно… ноль 100-процентных моментов. Ноль. Это еще «Дюделанж» прилично переходил в атаку и коллекционировал кроссы. «Милан» выиграл только благодаря рикошету после удара Игуаина.

А на последних минутах «россонери» вообще еле отбились от яростных атак клуба из Люксембурга.

Тот случай, когда три очка — единственный повод для мини-позитива.

Группа F. 1-й тур

Дюделанж (Люксембург) — Милан (Италия) — 0:1 (0:0)

Гол: Игуаин, 59.

«Байер» берет пример с Мирчи Луческу

И его боевой сборной Турции. Команда из Леверкузена выигрывает рубрику «Камбэк дня». «Байер» провернул тот же сюжет, что недавно Турция против Швеции. Превратив 0:2 в победные 3:2. Болгарский «Лудогорец», еще и дома, всегда играет в еврокубках на уровне. Очень даже хорошем уровне.

Вот и сегодня «Лудогорец» за полчаса упаковал два мяча в ворота отнюдь не самого слабого немецкого клуба. Но «Байер» оставил свое шоу на второй тайм. К 69-й минуте Леверкузен уже выигрывал 3:2. Самое смешное, что второй гол «Байера» забил шведский форвард Телин. Он забивал и Турции 11 дней назад. К счастью для Телина, на этот раз именно его команда сочинила камбэк.

А не упустила победу с 2:0.