«Он подошел и просто дал мне леща». Бывшие футболистки рассказали о методах тренера Саенко

Несколько бывших футболисток воронежского футбольного клуба ”Энергия” признались, что тренер Иван Саенко, отец экс-полузащитника сборной России и ”Спартака”, бил своих подопечных. О рукоприкладстве со стороны Саенко-старшего рассказали Екатерина Завадкина, Оксана Шмачкова, Олеся Машина и Екатерина Ларина, в разные годы выступавшие за пятикратного чемпиона страны.
«Один раз он меня бил, но я сама была виновата, что-то не так сделала, - поведала в интервью Sports.ru Завадкина, игрок ”Энергии” во второй половине 2000-х. - Он стукнул меня палкой и сказал: «Если сейчас не будешь бегать, еще сильнее получишь». Да, это дикость. Со стороны тренера не должно быть такого. Но сейчас я про это могу вспоминать только с улыбкой. Это было в детстве, я могла такое позволить. Сейчас я бы такое никогда не позволила».
По словам Шмачковой, игравшей в ”Энергии” в конце 90-х и начале 2010-х, методы Саенко приносили плоды. «Да, были неприятные моменты, когда мне казалось, что саенковская школа адская. Но сейчас я понимаю, что если бы не Саенко, то, возможно, не было бы характера, который принес мне много побед, - сказала она. - Закалка, воспитание характера – все через жесткость, жестокость, рукоприкладство, мат, крик. Это работало. К тому же он кричал и бил не потому, что был тупорылый. Просто такой метод. Он много читал, он хороший психолог. Я ничего плохого про него сказать не могу. И не хочу».
Олеся Машина, отметившаяся выступлением за ”Энергию” в 2011 году, считает, что в женском футболе все основано на страхе. «Насчет рукоприкладства – мне не доставалось. Наверное, повезло, - призналась футболистка. - А так были случаи, конечно. Опять же, он хороший психолог и понимает, на кого можно замахнуться, а кто такое никогда не простит. Да, это дичь. Вообще я сейчас прихожу к выводу, что в женском футболе все основано на страхе. Ты постоянно чего-то боишься».
Футболистка ”Энергии” середины 2000-х Ларина вспомнила случай, когда ей досталось от Саенко за смех. «В моей жизни один раз было рукоприкладство. Мне было лет 15-16. На базе воронежской «Энергии» было одно настоящее поле, остальные все искусственные. Нам сказали: если хотите тренироваться на базе, поле сами себе делайте. Мы копали поле, сами стелили газон, тренер привозил семена из Германии. Часа полтора в день ухаживали за своим рабочим местом. И был момент, когда мы стояли, шутили с девчонками, а я держала тележку. Он подошел и просто дал мне леща. Мы вроде занимались делом, я считаю, мне не мешал тот смех, за который я получила», - рассказала Ларина.
Сейчас Иван Саенко-старший, которому за 70, занимается общим руководством воронежской футбольной школы ”Академия имени Саенко”.