Николай Левников: «Желаю Карасеву на чемпионате мира дойти как минимум до полуфинала»
Бывший председатель судейского комитета РФС Николай Левников прокомментировал включение Сергея Карасева и его ассистентов Антона Аверьянова и Тихона Калугина в список из 36 главных арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России.
«Это грандиозный успех! Для каждого арбитра чемпионат мира — это главная цель и достижение в его жизни. Чемпионат мира — это пик, это вершина. Поэтому мне хочется поздравить своих ребят, они это заслужили. На протяжении четырех лет в очень серьезной конкуренции, которую они выдержали начиная с программы подготовки, они прошли все сборы, они хорошо судили ответственные матчи европейских турниров и доказали, что они по праву сегодня могут представлять очень хорошую российскую школу на чемпионате мира.
Что чувствует арбитр, когда судит матчи ЧМ? В первую очередь это колоссальное ответственность. Ответственность не только за себя и за свой судейский корпус, но и за нашу футбольную страну. На тебя смотрят через призму, и ты понимаешь, что очень важно не подвести, не только себя но и тех людей, кто вложил в тебя первые судейские знания, помог подняться на следующую ступеньку, довел до статуса арбитра ФИФА. Это огромная ответственная работа, и, конечно, это большая радость для Сергея Карасева и его помощников.
И еще раз хочется пожелать им удачи, и чтобы они на домашнем чемпионате мира дошли как минимум до полуфинала», — сказал Левников в беседе с корреспондентом Sport24.ru Араратом Мамбреяном.