ФутболТоварищеские матчи
27 марта 2018, Вторник, 18:03

Смолов забил, но сборная опять проиграла. Очень грустно

В третьем матче подряд пропускаем три мяча.

Sport24 рассказывает главное о товарищеском матче сборных России и Франции (1:3).

• Встрече предшествовала минута молчания в память и жертвах пожара в Кемерово, который случился 25 марта. Сборная Россия сыграла в траурных повязках.
  • Матч посетили 51 165 зрителей, но далеко не все из них успели к началу. На пути к трибунам образовались длинные очереди. Стоять в них некоторым приходилось до часа. Как сообщал «Спорт-Экспресс» со ссылкой на сотрудников арены, все дело в усиленных мерах безопасности, а по данным «Чемпионата» на двух пропускных пунктах отсутствовало электричество.
  • Андрей Лунев сменил в воротах Игоря Акинфеева (в его отсутствие капитанскую повязку примерил Федор Смолов). Илью Кутепова заместил в обороне Роман Нойштедтер, Дмитрия Комбарова — Юрий Жирков. Из-за травм выбыли Роман Зобнин и Далер Кузяев, и в старте игру начали Александр Ерохин и Алан Дзагоев, которые в пятницу в «Лужниках» вышли только на замену.
  • Дидье Дешам упрятал в запас Антуана Гризманна, а заодно и Оливье Жиру и Тому Лемара — двое последних забивали в последнем матче французов с Колумбией (2:3). Но и в их отсутствие французы без проблем забили россиянам. В конце первого тайма счет с передачи Поля Погба открыл Килиан Мбаппе.

А в начале второго Погба забил уже сам, четко исполнив штрафной. Поль впервые оформил «гол плюс пас» в футболке сборной.

Погба посвятил гол отцу, который умер в мае прошлого года. Француз поздравил папу с днем рождения, который так и не наступил.

• Как и во встрече с колумбийцами, Франция, добыв преимущество в два мяча, расслабилась и пропустила. Ударно вошел в игру Игорь Смольников, поменявший в перерыве Александра Самедова. Получив на 68-й минуте мяч от партнера по «Зениту» Александра Ерохина, Смольников прострелил точно на дальнюю штангу, где очутился Федор Смолов.

В ноябре на стадионе «Санкт-Петербург» Смолов уже забивал — в товарищеском матче с Испанией форвард «Краснодара» отгрузил двушку Давиду де Хеа. Тогда этого хватило для ничьей (3:3), в этот раз — нет.

• За семь минут до конца основного времени Мбаппе оформил дубль. В третьем матче подряд сборная пропускает три мяча, а последний сухой матч мы провели в сентябре с «Динамо» (3:0).

Мбаппе — самый молодой автор дубля в послевоенной истории сборной Франции. Килиану сейчас 19 лет и 3 месяца.

• Сборная России допустила вдвое меньше ударов по своим воротам, чем во встрече с Бразилией (11 против 24), но при этом сама била реже (7 против 10, в створ — 3 против 4).

Россия — Франция — 1:3

Голы: Мбаппе, 40 — 0:1, Погба, 49 — 0:2, Смолов, 68 — 1:2, Мбаппе, 83 — 1:3.

Россия: Лунев, Нойштедтер, Гранат, Кудряшов (Черышев, 83), Самедов (Смольников, 46), Дзагоев (Ан. Миранчук, 54), Жирков (Рауш, 46), Ал. Миранчук (Заболотный, 66), Головин, Ерохин (Швец, 76), Смолов.

Франция: Льорис, Косьельни, Л. Эрнандес, Павар, Умтити (Кимпембе, 80), Погба, Канте (Толиссо, 66), Рабьо (Матюиди, 81), Дембеле (Жиру, 72), Марсьяль (Гризманн, 58), Мбаппе (Лемар, 86).