Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
23 февраля 2018, Пятница, 17:45

«И в этой стране пройдет чемпионат мира?!». Европейские СМИ — о трагедии в Бильбао

Marca
Поделиться
Комментарии
Реакция зарубежной прессы на смерть полицейского перед матчем «Атлетик» - «Спартак».

AS: «Стычка началась из-за фанатов «Спартака»

Известная испанская газета AS вчера первой сообщила о смерти полицейского. Сегодня на ее первой полосе заголовок «Варварство и смерть», а внутри подробности инцидента: «Все было более-менее мирно до того момента, когда российские фанаты стали бросать в болельщиков «Атлетика» разбитые бутылки и просто стекло. Это и спровоцировало первую стычку. За ней вторую, третью... Так и началась вакханалия на улицах.

Многие фанаты «Спартака» приехали на матч без билетов. Очевидно, что их целью было вовсе не посмотреть красоты Бильабо и тем более не футбольный матч».

AS

Marca: «Виноваты все — каждый, кто был в тот момент на площади»

Обозреватель ведущей испанской газеты Marca Хуанма Веласко не настроен конкретно против фанатов «Спартака». Но призывает наказать ответственных за трагедию.

«Смерть человека — это всегда ужасно. Какая разница, в результате чего он погиб? Ножевого ранения от фаната. Случайного файера. Драки с одним из фанатов. Главное, что полицейский вышел на работу. И не вернулся домой. Виноваты здесь все — каждый, кто был в это время на площади.

Фанатов, которые устраивают такие жутки вещи, надо судить. И сажать в тюрьму. Другого пути нет».

BBC: «Неудивительно, что российские фанаты снова «отличились»

В новости на сайте BBC акцент делается на «стабильности русского насилия». В заметке подчеркивают, «что смерть испанского полицейского случилась в тот же день, что и арест фаната «Спартака», участвовавшего год назад в избиениях английских болельщиков в «Марселе».

Справедливости ради, англичане довольно корректно пишут, что «в стычке виноваты ультрас обеих команд». BBC не обвиняет болельщиков «Спартака» в случившемся. Однако не упускает возможности вспомнить былое: «Неудивительно, что российские фанаты снова «отличились». Их неумение держать себя в руках мы увидели еще на Евро».

SkySports: «Фанаты «Спартака» провоцировали и полицию, и ультрас «Атлетика»

На сайте телеканала SkySports новость начинается с фактов: «Испанский полицейский погиб в результате столкновения фанатов «Атлетика» и «Спартака». Однако он не вступал в конфронтацию ни с первыми, ни со вторыми. Случившееся — несчастный случай».

Однако дальше журналисты Sky все равно говорят негативно о России. Перевирая факты. «Целый день спартаковские фанаты провоцировали и полицию, и ультрас «Атлетика». Многих россиян задержали». На самом деле, как известно, арестовали лишь трех россиян. И еще двух басков. Однако об этом в материале SkySports «случайно» умолчали.

The Sun: «Русские шли к стадиону без билетов. И с ножами»

В самом желтом издании Великобритании не принято много писать. Лучше найти скандальное фото или видео, смастерив из этого сюжет. Так что из Бильбао у The Sun много зубодробительных фотографий. Текста мало, но он имеется.

The Sun

Снова проверенная схема: относительно адекватная информация замиксована с откровенной чушью про болельщиков «Спартака»: «Многие русские шли к стадиону без билетов. Они не собирались идти на футбол — только драться. У них были ножи и дубинки. В общем, русские снова вооружились до зубов. Снова, как и в Марселе».

  • На ситуацию в Бильбао отреагировали и в твиттере. Так известный итальянский инсайдер Танкреди Палмери, знающий про трансферы больше Нобеля Арустамяна, нелицеприятно отозвался о поклонниках «Спартака». «Жуткие столкновения болельщиков «Атлетика» и «Спартака». Полицейский погиб! Не секрет, что фанаты «Спартака» очень опасны...» - говорится в твите.
  • Испанский журналист Серхио Санчес призывает исключить «Спартак» из еврокубков: «*Разве это были простые российские туристы?* Нет, это были фанаты, приехавшие на матч из Москвы. За свои поступки нужно нести ответственность. «Спартак» надо ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЕВРОКУБКОВ».
  • Ведущий журналист той самой газеты AS Томас Ронсеро не называет национальность виноватых: «Вандалы, которые это устроили, не любят футбол. Им плевать. Таким не место в цивилизованном обществе».

Наконец, обозреватель El Mundo Deportivo Хосе Хоакин Бротонс включает «английскую пластинку». Говоря не столько трагедии, сколько о предстоящем в России чемпионате мира. «Тонкий» намек, что турнир нельзя проводить у нас. «Я в шоке. Просто в шоке. И в этой стране через 4 месяца пройдет чемпионат мира?!».

ФК Спартак Москва
ФК Атлетик Бильбао
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0