ФутболЛига Европы
23 февраля 2018, Пятница, 02:00

Как обмануть погоду, УЕФА и «Селтик». Главное о победе «Зенита» в Лиге Европы

Петербуржцы ломают систему.

В последние годы «Зенит» приучил всех, что домашний еврокубковый матч в феврале не несет в себе ничего хорошего. Но система была сломлена по всем фронтам. Петербуржцы собрались… и всех обманули.

Как «Зенит» обманул традиции

Последние три года питерцы вылетали из еврокубков по отточенной схеме: поражение в гостях — приемлемый результат к середине второго тайма ответного матча — пропущенный мяч в концовке. И прощайте, еврокубки. Так было с «Севильей» в 2015-м, с «Бенфикой» в 2016-м и с «Андерлехом» год назад.

После того, как «Зенит» повел у «Селтика» 2:0, истории прошлых лет всплывали в голове все чаще. Но «Зенит» вместо традиционного гола на последних минутах цинично довёл дело до разгрома.

2. Как «Зенит» обманул «Селтик»

Игроков «Зенита» в Глазго не было. А форму можно купить в любом спортивном магазине. Эта мысль не отпускала на протяжении всего первого матча. Во что играл «Зенит» неделю назад, не понятно до сих пор. Но, может, это и к лучшему: шотландцы, судя по всему, сделали неправильные выводы о сопернике после стартовых 90 минут.

Перед ответным матчем питерцы затроллили в социальных сетях, а затем разбили на футбольном поле.

3. Как «Зенит» обманул критиков

Да, из всех российских команд по итогам первых матчей 1/16 финала «Зенит» выглядел худшим. Да, в проход команды в следующую стадию еще неделю назад многие не верили. Даже Михаил Боярский утверждал, что «Зенит» вылетит!

Но если питерцы в первом матче решили просто притвориться слабыми, то у них это здорово получилось. И сейчас снова возобновляются разговоры про возможный российский финал.

4. Как «Зенит» обманул УЕФА

УЕФА решил оставить хозяев без активной поддержки на матче с «Селтиком». Это было наказанием за поведение фанатов во время группового этапа Лиги Европы. В итоге в самом центре фанатского виража появился большой баннер «Equal Game. Respect». А по бокам от него расположились юные футболисты Петербурга со своими родителями.

Но без поддержки «Зенит» не остался. Вираж просто переместился на второй ярус: как раз над баннером УЕФА. В итоге, весь репертуар был исполнен. А баннер… Он занял в общей сложности ровно столько места, сколько занимает буферная зона на вираже на матчах чемпионата России.