ФутболЛига Европы
16 февраля 2018, Пятница, 06:30

«Мой секрет? Я наслаждаюсь». Что форвард «Атлетика» Адурис увез из Москвы, кроме голов «Спартаку»

37-летний нападающий получил приятный подарок. Все что окружало матч «Спартак» – «Атлетик» – в репортаже Sport24.

К 53-й минуте вратарь «Атлетика» Яго Эррерин почувствовал в себе такую уверенность, что решился на финт: принимая мяч, он подпустил Луиса Адриано максимально близко и, еще до того, как трибуны напряглись, технично от него увернулся.

Уверенность – то, чего не хватило в этот вечер Артему Реброву и Илье Кутепову. В конце первого тайма вратарь «Спартака» внезапно понесся к границе штрафной, защитник попытался его прикрыть – и счет стал 0:3. Еще раньше, в моменте с первым мячом, Кутепов упустил 37-летнего Адуриса, за что получил персональный выговор от Дениса Глушакова:

Кутепов как будто знал, что испанцы ждали в старте не его, а незаявленного на турнир Николу Максимовича. Но воспользовался этим как-то по-своему.

После третьего гола капитан «Спартака» уже ничего не говорил. «Ничего не потеряно!», – подбадривал он себя и остальных в микст-зоне. Глушаков был заменен на 75-й минуте, после того, как помог забить Луису Адриано. Было видно, что решение Карреры капитану не понравилось, но после матча ни игрок, ни тренер («Почему Денис ушел в раздевалку? Потому что холодно!») не стали акцентировать на этом внимание – проблем хватало и так.

Георгий Джикия наблюдал за происходящим с трибуны. На игру он приехал в ярко-красном костюме, но игра «Спартака» такой же яркой не получилась, особенно до перерыва. Зато за самого Георгия можно немного порадоваться:

«После матча легко делать выбор и говорить, где была ошибка, а где нет. Я делаю выбор исходя из того, что вижу на тренировках. Вы этого не видите», – объяснял после матча неожиданный выбор вратаря Массимо Каррера.

Ребров, не игравший в официальных матчах с сентября, тоже что-то объяснял. Но после вопроса о шансах в Бильбао улыбнулся и закончил интервью:

В его ситуации это было не худшим решением.

— Мы допустили ряд индивидуальных ошибок. Когда перед тобой такой игрок, как Адурис — он забивает, – сказал после матча Каррера.

В первом тайме Ариц Адурис забил дважды.

В свои 37 нападающий «Атлетика» в полном порядке: 10 голов в этой Лиге Европы, 8 — в чемпионате и новый контракт с отступными 40 млн евро.

В Москве Адуриса ждал еще один подарок: в гостинице одна из болельщиц вручила баску его портрет.

– Я занимаюсь всем этим с лета вместе с братом. Из интернета или соцсетей футболистов мы узнаем, где они живут, берем автографы, фоткаемся – в общем, коллекцию собираем, – рассказала Sport24 Ксения Павлова, та самая болельщица. – Ездили к сборной Чили, «Ливерпулю», «Севилье». А еще к легендам вроде Кака, Алонсо и Дель Пьеро. В случае с «Атлетиком» проблем не было, охранники даже разговаривали с нами и помогали, но бывают отели, откуда выгоняют – например, к Аргентине было не подойти.

Последние несколько поездок я рисовала главных звезд приезжающих команд и дарила им, так как 7 лет занимаюсь в художке. В этот раз мы приехали в отель за день до игры, примерно минут через 20 футболисты вышли на тренировку. Я сразу подошла к Адурису, подарила ему рисунок и поздравила с прошедшим днем рождения (11 февраля форварду исполнилось 37 лет).

vk.com/athleticlub

Он долго смотрел, потом спросил, я ли это нарисовала. Я сказала, что да. Он ответил: очень круто, показал большой палец и поблагодарил. После этого раздал автографы и сфоткался. Очень добрый и веселый, но по-английски понимает плохо.

В микст-зоне Адуриса еще раз атаковали вопросами на английском, он ответил как смог – но было видно, что это доставляет ему больше трудностей, чем прошедший матч:

Уходя, Адурис рассказал журналистам секрет своего долголетия. «Я просто наслаждаюсь!» – бросил на бегу (он реально бегает, спросите у Кутепова) 37-летний форвард.

А Ксюша уже приготовила рисунок для Марио Балотелли – он приедет в Москву совсем скоро.