29 января 2018, Понедельник, 04:00

Штрафной мечты Месси и пальцы Роналду. 10 главных событий выходных в футболе

8news помогает не упустить самое важное.

Коутиньо — в основе «Барселоны», Месси в топе

120-миллионный (в евро) Филиппе Коутиньо впервые вышел в стартовом составе «Барсы». До перерыва бразилец показал почти стопроцентную — 33 из 36 — точность в передачах, но игру с «Алавесом» спас не он, а старички: Месси, Суарес и Иньеста.

В первом тайме вечно перспективный Йон Гвидетти вонзил каталонцам после контратаки, а сами они ответили лишь на 72-й минуте, когда Иньеста идеально навесил Суаресу. Проводивший 200-й матч на «Камп Ноу» Лео ближе к концу исполнил штрафной, который был слишком хорош, чтобы не стать победным.

Но люди из «Алавеса» после игры обсуждали не штрафной, а момент в штрафной — тот, что на 88-й минуте с участием руки Умтити:

«Весь мир видел, что была игра рукой. Это чистый пенальти. Игра рукой в штрафной площади — это пенальти. Но судья его не назначил. Это скандал», — возмущался президент «Алавеса» Фернандес де Троконис.

2:1 — и это 21-й матч «Барсы» без поражений на старте чемпионата. Повторение рекорда, установленного в сезоне-2009/10 Пепом Гвардиолой.

Сборная Германии попросила «Кардифф» не травмировать игроков

Будет ли Гвардиола переживать, когда его достижение перекроют? Вряд ли. Он больше переживает за Лероя Сане.

В воскресенье парни из «Ман Сити» рубились в Кубке с «Кардиффом» (2:0). Рубились по-настоящему — после грубого подката Сане пришлось уйти с поля. Гвардиола потребовал от судей лучше защищать игроков, а официальный аккаунт сборной Германии напомнил о ЧМ-2018 и призвал валлийцев к порядку:

«Эй, «Кардифф»! Летом у нас очень важный турнир. Пожалуйста, не травмируйте наших игроков. Спасибо», — написали немцы в твиттере.

Но потом удалили сообщение.

Роналду бьет пенальти и пристает к Марсело

Зидан в середине недели пережил худший вечер в карьере, проиграв в Кубке какому-то «Леганесу». Чемпионат «Реал» проиграл еще раньше, но все равно приехал на «Месталью» к «Валенсии», чтобы впервые с апреля выставить в старте Бэйла, Бензема и Роналду.

Возвращение тройки так обрадовало мадридцев, что еще до перерыва Криштиану реализовал пару пенальти, которые стали для него 100-м и 101-м в карьере. А когда Бэйл и Бензема уже отдыхали, забил критикуемый всеми Марсело. Но этот гол Криштиану отпраздновал как-то странно:

А что самое удивительное — даже победив 4:1, «Реал» остался в таблице ниже «Валенсии».

«Ливерпуль» красиво вылетел из Кубка

После королевского штрафного Алонсо и дубля Батшуайи «Челси» спокойно грохнул «Ньюкасл» и доигрывал матч с футболистами, рожденными в 2000 году.

«Ливерпуль» выпустить молодежь не успел — игра с «Вест Бромвичем» получалась обжигающей. Гол Фирмино на 5-й минуте, два мяча «дроздов» в ответ, отмененный гол «Вест Брома», нереализованный пенальти Фирмино после видеоповтора, автогол Матипа — и это только до перерыва!

После такого первого тайма командам была нужна передышка. Они отдыхали где-то до 78-й минуты, а потом Салах сделал счет чуть менее грустным для «Ливерпуля». Но все равно 2:3 и слова Клоппа про плохую игру в обороне.

Защитник «Вест Хэма» плюнул в соперника, а Уилл Григг снова в огне

Два гола героя самой приставучей песни Евро-2016 Уилла Григга прикончили в Кубке Англии «Вест Хэм». Нападающий «Уигана» забил на 7-й и 62-й минутах, а между этим игрок лондонцев Артур Масуаку зачем-то плюнул в соперника и теперь может получить 6-матчевую дисквалификацию.

Дэвид Мойес считает, что француз поступил отвратительно. Масуаку не спорит — он уже извинился перед одноклубниками, тренерами, руководством, фанатами и всеми остальными.

Но не факт, что футбольную ассоциацию это разжалобит.

Кавани обогнал Ибрагимовича

Парижане разбомбили очередного соперника по чемпионату Франции — 4:0, а их лучший бомбардир в сезоне стал лучшим бомбардиром вообще. После гола «Монпелье» у уругвайца стало 157 мячей, и это на один больше, чем у Ибрагимовича. Непонятно, как Златан допустил такое, но теперь он просто обязан набрать форму, вернуться в Париж и наколотить пару десятков мячей.

Рекорд Кавани настолько значим, его поздравил даже судья. Правда, подарок рефери оказался так себе — желтая карточка за снятую Матадором майку.

А больше всех повезло Неймару — бразилец забил 2 гола и получил персональное поздравление от Виктории Лопыревой.

Парашютист доставил мяч «Марселю» и «Монако» прямо с неба

Не все французские клубы могут пригласить в гости Викторию, поэтому приходится выдумывать что попало. «Марсель», к примеру, устроил шоу с участием приземлившегося на поле парашютиста. С собой у мужчины оказался мяч, которым «Марсель» и «Монако» сгоняли бодренькую ничью 2:2.

Как это было, можно увидеть здесь:

Но Лопырева все равно лучше.

«Бавария» отыгралась после 0:2, а Сандро Вагнер вернул свой 2007-й

Мюнхенцам настолько скучно в чемпионате Германии, что они позволяют соперникам больше чем нужно — и все равно побеждают. «Хоффенхайм» забил «Баварии» 2 гола к 12-й минуте, а оставшееся время пропускал удары в лицо. Левандовски, Боатенг, Коман, Видаль и, наконец, вернувшийся после 9,5 лет Сандро Вагнер — 5:2.

Последние полтора года Сандро провел как раз в «Хоффенхайме», но в послематчевом интервью дал понять, что ему все равно кому забивать.

И чем забивать — тоже. Есть подозрение, что в голе поучаствовала лучшая (по мнению Вагнера) часть лучшего (опять же, по мнению Вагнера) форварда Германии.

И это не ноги, не голова. И даже не руки.

«Интер» не смог обыграть СПАЛ. А «Милан» что-то смог

«Интер» мощно начал чемпионат, но, кажется, выдохся. Уже 7 матчей команда Лучано Спаллетти не может никого обыграть, и даже полумертвый «Милан» способен выбить ее из Кубка.

В воскресенье у «Интера» были неплохие шансы на победу. СПАЛ спит в зоне вылета и набирает очки чуть чаще безнадежного «Беневенто». До 90-й минуты все у «Интера» шло нормально: Франческо Викари раньше остальных сориентировался в штрафной и соорудил автогол, которого миланцам вполне хватало. Но когда победа была уже вот-вот, о себе напомнил экс-форвард «Милана» Альберто Палоски.

Лучано Спаллетти эти 1:1 точно не порадовали:

— Когда пропускаешь такой гол в компенсированное время, исход матча оставляет неприятный привкус, — передает слова коуча Football Italia. — Нам предстоит проделать еще много работы.

А вот у соседей «Интера» жизнь, кажется, налаживается. «Милан» выиграл три матча подряд — новость, которую в начале сезона сочли бы фейковой. В 22-м туре «красно-черные» прибили «Лацио» — 2:1. Гаттузо повезло: матч пропускал лучший нападающий Серии А Чиро Иммобиле. Сам Дженнаро уверен, что повезло не только с этим:

— Увидев повтор гола Кутроне, скажу, что его нельзя было засчитывать, — цитирует алленаторе Sky Sport Italia.

Защитник «Эспаньола» сошел с ума

Марио Эрмосо забил три гола в матче Ла Лиги с «Леганесом», но «Эспаньол» проиграл 2:3, а два мяча Марио влетели не в те ворота.

Чтобы не впасть в депрессию, на 88-й минуте Эрмосо попал куда надо, но к тому моменту его день уже был испорчен.

Один плюс для игрока — до Эрмосо такое (2 в свои, 1 в чужие) точно никто не делал.

БОНУС

«Ювентус» победил 9 игроков «Кьево»

28 января Джиджи Буффону исполнилось сорок лет. Легендарный кипер получил кучу поздравлений, а за день до этого сидел в запасе (он недавно восстановился от травмы) и смотрел, как «Ювентус» обыгрывает на выезде «Кьево» — 2:0.

Забивать туринцы начали, когда соперник потерял двоих игроков из-за удалений. Причем один из них — Фабрицио Каччаторе — заработал красную за то, что повторил жест Моуринью, стоивший португальцу дисквалификации.

Подробнее об этой истории 8news рассказывал здесь.