Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
22 января 2018, Понедельник, 06:50

Станислав Черчесов: "В сборной России следят за выступлениями Черышева"

Поделиться
Комментарии

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в интервью Матч ТВ прокомментировал травму защитника «Спартака» Георгия Джикии и отметил, что в национальной команде следят за выступлениями полузащитника «Вильярреала» Дениса Черышева.

- Ваша первая реакция на травму основного защитника сборной Георгия Джикии?

– Как ни печально, ситуация знакомая. Гладко никогда не бывает. Ни одного сбора мы не провели в оптимальном составе. Такая вот плохая норма, как ни кощунственно звучит. А Джикии сочувствую и желаю побыстрее поправиться. Только что говорил с ним по телефону, он в Дубае, пообщались. Плюсов в ситуации нет, но жизнь есть жизнь: теперь задача прооперироваться и восстановиться. Организмы разные, кто-то за шесть месяцев поправляется, кто-то за три. Сейчас тему закрываем, чтобы никого не будоражить, включая Джикию, и продолжаем планомерную каждодневную работу. Хотя опыт подсказывает, что восстановиться к чемпионату мира Георгию будет сложно, учитывая разницу между понятиями «здоров» и «готов».

– Зобнин, Тимофеев, Тигиев, Джикия. Четвертые «кресты» в одном клубе за год. Стоит ли искать закономерность?

– Понятно, травма свежая, у всех эмоции. Но рассуждать на эту тему не хотелось бы. Тем более кого-то обвинять.

– И все же проблема в обороне обостряется.

– Вообще не использовал бы слово «проблема». «Встает вопрос» – так правильнее. Уже обсудили с тренерским штабом. Всех видим, за всеми следим, получаем объективную информацию. Пройдет зима, состоятся переходы, подтянутся молодые, игроки наберут кондиции – тогда и станем делать выводы. В рабочем порядке, без ненужных эмоций. На случившееся повлиять уже нельзя.

– 23 марта нам играть с бразильцами. Какова главная цель? Выиграть? Не проиграть? Наработать сочетания?

– Что будет к тому времени, сейчас представить сложно. Хотелось получить определенное сочетание спаррингов, чтобы не сильный-слабый, а сильный-сильный. Подряд. Спасибо в этом плане РФС – получилось: Аргентина, Испания, Бразилия, Франция. Когда есть такой пакет, происходит адаптация, команда и игроки остаются в высоком тонусе, привыкая к топ-уровню соперников. Да, есть календарная пауза, но это объективная проблема всех сборных.

– За сколько дней до встреч с Египтом и Уругваем планируете прилететь в Санкт-Петербург и Самару?

– Изучаем логистику. В Питере играем 19-го, в Самаре 25-го, перерыв между матчами большой. Сильно заранее прилетать не хотелось бы, теряется свежесть восприятия нового места. Предположительно – за двое суток.

– Майские планы подготовки к чемпионату мира не изменились?

– Нет. Четыре дня отдыха после завершения чемпионата России, сбор в австрийском Нойштифте, 30 июня – матч против хозяев в Инсбруке. Еще раз хочу сказать добрые слова в адрес РФС, Виталия Мутко, а также его нынешнего руководителя Александра Алаева. Помните пустые трибуны в Инсбруке на контрольном матче против чехов и в Монако против сербов? На этот раз все продумано. Австрийцы поддержат своих 30-го числа, а против турок 5 июня сыграем дома. И коммерчески, и эмоционально заполненные стадионы будут очень кстати.
Трудно переоценить усилия РФС и в подборе наших соперников по контрольным матчам в минувшие полтора года. Поначалу была критика, но вспомните, с кем пришлось бы играть, если Россию оставили бы внеконкурсным участником официальной отборочной группы. Не с Испанией, Аргентиной и Бразилией, а с Эстонией и Кипром.

– Черышев на днях организовал гол в ворота «Реала» и забил «Леванте». Весомая заявка?

– Следим, видим, анализируем.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0