ФутболАПЛ
20 декабря 2017, Среда, 09:00

"Ман Сити" и "Лестер" выдали крутой матч в Кубке лиги. Как это было

Гол на 97-ой минуте, два сэйва Браво в серии пенальти, твит Менди на 12 тысяч лайков.

Что произошло?

Во вторник «Лестер» принимал на своем поле «Манчестер Сити» в четвертьфинале Кубка английской лиги. По началу все складывалось по вполне предсказуемому сценарию — команда Гвардиолы открыла счет на 26-й минуте игры, отличился Бернарду Силва, и достаточно спокойно контролировала ход игры.

Во втором тайме «Лестер» изо всех сил старался спасти матч, нанес 5 ударов по воротам лучшей команды Англии прямо сейчас, но долгое время пробить Клаудио Браво «лисам» не удавалось. Для этого им потребовался пенальти: арбитр наказал «Сити» за не самый очевидный эпизод, по итогам которого на газоне оказался Демарай Грэй, а Джейми Варди классно пробил с точки. Все это случилось на седьмой добавленной к основному времени минуте.

Так «Лестер» затащил «горожан» в дополнительное время, где футболисты «Сити» включили привычный режим тотального территориального превосходства, но забить не смогли. Судьба матча должна была решиться в серии пенальти, за исход которой Пеп Гвардиола мог не волноваться, ведь у него в команде есть голкипер Клаудио Браво.

В предыдущем раунде Кубка лиги Браво отразил два пенальти в послематчевой серии с «Вулверхэмптоном», а вчера повторил этот же трюк на поле стадиона «Кинг Пауэр». Чилиец справился с четвертой и пятой попытками «Лестера», которые исполняли тот же Варди и Рияд Марез, и затащил свою команду в полуфинал.

Что об этом говорят?

Главный тренер «Ман Сити» Пеп Гвардиола нашел позитив в голе, пропущенном на седьмой минуте компенсированного времени:

Мне очень понравилось то, как мы отреагировали на гол, пропущенный в концовке основного времени. Это хороший знак на будущее. Конечно, мы очень хотели пройти дальше. Невозможно играть в четырёх турнирах одним и тем же составом, поэтому мы внесли изменения. Четыре трофея в этом сезоне? Забудьте, такого не будет. Это нереально и не совсем нормально. Любая команда проигрывает игры, теряет очки. Я думаю не о титулах, а о следующем матче.

Его коллега из «Лестера» Клод Пюэль признался, что его команда сделала максимум возможного:

Нам не повезло. У нас было больше шансов. Это был фантастический матч двух великолепных команд. Мои парни сделали всё, что могли. Было очень важно сыграть хорошо после последнего матча в АПЛ. Мне нравится наш позитивный настрой.

А украинский полузащитник «Сити» Александр Зинченко поблагодарил Клаудио Браво за то, что он избавил его от необходимости бить пенальти:

Я должен был бить пенальти пятым. Очень рад, что Браво снова стал героем матча. Поздравляю его и всю команду. Это была невероятно тяжёлая игра. «Лестер» два года назад был чемпионом, и для нас это важная победа. Мы хорошо действовали до пенальти в конце матча и в основном контролировали игру до последней минуты.

Как отличился Бенжамен Менди?

Французский защитник «Сити» продолжает восстановление после разрыва крестообразных связок и еще несколько месяцев сможет помогать команде только своей поддержкой. Вчера Менди впечатлился действиями Клаудио Браво и опубликовал твит с изображением кирпичной стены и надписью: «Клаудио вернулся!». За несколько часов запись набрала больше 12 тысяч лайков и 3 тысячи ретвитов.

В Кубке лиги еще будут крутые матчи?

Да, уже сегодня в еще одном четвертьфинале сыграют «Манчестер Юнайтед» и третья команда чемпионшипа «Бристоль Сити». Тренер «Бристоля» Ли Джонсон оригинально подготовился к одному из главных матчей сезона для своего клуба — 36-летний специалист купил бутылку любимого вина португальца Barca Velha Red 2004:

Надеюсь, Моуринью согласится после игры выпить со мной вина. Я потратил 450 фунтов на бутылку! Мне пришлось разбить свинью-копилку своей дочки. Оно прилетело из самой Португалии. Мы провели исследование и поняли, что Жозе нравится именно это вино, которое ценят эксперты. Надеюсь, он зайдет, и мы немного поговорим. Постараюсь занять его голову на 5-10 минут.

Ли Джонсон, главный тренер «Бристоль Сити»

А еще в этой игре все будут ждать гола от «Бристоль Сити». Причина — в клубном твиттере, в котором каждый забитый командой мяч празднуется огненной гифкой:

Еще жарче станет в полуфиналах Кубка лиги: в эту стадию уже вышли «Манчестер Сити» и «Арсенал», а сегодня помимо «Юнайтед» к ним может присоединиться еще и «Челси» — команда Конте сыграет с «Борнмутом». Так что, не самый престижный турнир в этом сезоне может подарить нам пару-тройку топ-матчей.