15 декабря 2017, Пятница, 13:51

Юрий Лодыгин: "Не ощущаю себя вторым вратарем"

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин в интервью «Матч ТВ» рассказал, что надеется вернуться в сборную России.

— Отчего результаты «Зенита» пошли вниз во второй половине осени, когда многочисленные новички вроде бы уже должны притереться?

— Не совсем понимаю, почему слово «результаты» вы произносите во множественном числе, если «Зенит» перед «Ахматом» обыграл на выезде «Реал Сосьедад» и в Лиге Европы занял в своей группе первое место. А чемпионат... Пока нам в нем тяжело играется. Надо набираться уверенности, когда мяч у тебя в ногах, двигаться. Понятно, что если кто-то из полевых игроков в силу ротации пропускает 2-3 встречи, ему тоже сложно. Игровой ритм всем нужен, но чтобы его поймать, бывает, надо в каждом матче бегать вперед-назад 90 минут в высоком темпе. А без ритма футболист уже через 20 минут, случается, устает. Второе же дыхания может включиться только минуте на 50-й. У меня, правда, такого никогда не было, потому что я вратарь. Но полевые почти все о подобных вещах говорят.

— Как общаетесь с аргентинцами на поле?

— Они не говорят по-английски, но я-то необходимый набор испанских слов как раз знаю. Да и вообще в игре все друг друга прекрасно понимают. Там как раз контактировать необязательно, по взгляду все можно определить.

— Вы вернулись в ворота в клубе. Реально ли увидеть двух голкиперов «Зенита» в сборной?

— Нет. Это невозможно и, видимо, будет неправильно. Вы как это представляете?

— На ЧМ заявляют трех вратарей. Предположим, Акинфеев, Лунев, Лодыгин.

— Да нет, что вы.

— То есть у вас нет конкуренции с Луневым еще и за место в сборной?

— Конкуренция всегда в голове с самим собой. Хотя, конечно, я хочу вновь попасть в сборную. Буду к этому стремиться

— Считаете, что в клубах должен быть железный первый вратарь, а под ним второй чуть ниже классом на подмену?

— Как-то так. При этом я не ощущаю себя вторым. Я говорил о том, что мог уйти еще летом. Но все сложилось, как сложилось. Посмотрим, что будет зимой.