Футбол
7 декабря 2017, Четверг, 22:20

Гол Ивановича через себя, шоу Фарфана и разгром БАТЭ. Все искры четверга в Лиге Европы

ФК "Локомотив"
8news помогает не упустить все самое важное.

Фарфан дня

За перелеты в Новую Зеландию, Хабаровск и Перу Юрий Семин назвал Фарфана космонавтом. Настоящий космос — это форма, которую Джефферсон набрал к зиме. Дубль плюс результативный пас в матче с «Зенитом». Дубль в ворота «Копенгагена». Голы «Шерифу», «Рубину» и СКА. Ассист в дерби с ЦСКА. И гол «Злину», благодаря которому «Локомотив» вышел из группы с первого места.

Если бы Григорий Родченков интересовался игроками Юрия Семина, Фарфан бы шел в списке подозреваемых под первым номером.

Четвертый гол в 6 матчах Лиги Европы перуанец забивал из плотного тумана. Это болельщики «Локомотива», высадилившись в Чехии в составе 820 человек (клубный рекорд в еврокубках), к голевой атаке спалили всю пиротехнику и отмечали новую победу.

Фейл дня

Неделю назад Дженнаро Гаттузо раздавал трогательные интервью и говорил, что всегда мечтал тренировать «Милан». Единственное, о чем Рино не упомянул, — даже в 39 лет он был бы полезнее на поле, чем в тренерском кресле. Мало того, что в первом же матче при Гаттузо «Милан» сыграл вничью с худшей командой серии А («Беневенто» проиграл 14 стартовых матчей в сезоне), так еще и решающий гол его команде забил вратарь.

В четверг Дженнаро сочинил такую установку на игру, что его парни без шансов влетели «Риеке» и ни разу за матч не попал в створ ворот.

Из «Сьона» Гаттузо уволили спустя четыре матча. Из «Палермо» — через восемь. Все идет к тому, что в «Милане» Дженнаро отработает еще меньше.

Геббельс дня

Форвард «Лиона» Виллем Геббельс начал игру с «Аталантой» на скамейке, но в концовке первого тайма заменил Максвелла Корне и стал самым молодым игроком в истории турнира. Француз дебютировал в Лиге Европы в 16 лет, 3 месяца и 21 день. До него в еврокубках вообще не было футболистов, родившихся в 2001 году.

Закрепить исторический момент победой у «Лиона» не получилось. Уже на 10-й минуте Андреа Петанья забил самый курьезный гол вечера и вывел «Аталанту» в плей-офф с первого места.

Два года назад эта команда с трудом осталась в серии А, финишировав 17-й из 20. Если бы в тот момент вы сказали фанату, что через пару лет в его смартфоне появится голевая атака «Аталанты» в еврокубках, он бы вызвал вам скорую.

Статистика дня

Из-за рывка «Аталанты» и «Лиона» из Лиги Европы вылетели «Аполлон» (ну, это понятно) и «Эвертон». Причем английский клуб обогнал киприотов лишь благодаря первой и единственной победе в туре, который уже ничего не решал. В Никосии банда Сэма Эллардайса вынесла «Аполлон» 3:0, а лучшим в составе «Эвертона» стал 20-летний форвард Адемола Лукман.

Цифры Лукмана, которым позавидует даже Криштиану, который выиграл 5-й «Золотой мяч»:

— точность передач 82%
— 74 касаний за игру
— 45 передач
— 4 удара (все — в створ)
— 2 гола

Атмосфера дня

В группе H на выход из группы претендовали сразу три команды. «Кельн», БАТЭ и «Црвена Звезда», чьи фанаты сделали все, чтобы команда размазала «Кельн».

План сработал идеально — команда Владана Милоевича выиграла 1:0 и пробилась в плей-офф вслед за «Арсеналом», который в ничего не значащей для себя игре унизил БАТЭ. Правда, забил все равно меньше, чем «Ливерпуль» «Спартаку». 6:0 — победа над БАТЭ стала 700-й в карьере Арсена Венгера в «Арсенале».

Гол дня

Сотрудники УЕФА в Сан-Себастьяне так сильно запутались в схемах Роберто Манчини, что в спешке отправили в атаку Нобоа, Ерохина подвинули на фланг защиты, а Ивановича сделали полузащитника.

Хотя Браниславу, конечно, стоило доверить роль четвертого форварда. Только посмотрите, что исполнил серб во втором тайме.

Гол Ивановича стал победным, а «Зенит» закончил групповой этап на первом месте. Роберто Манчини доволен.

— Мы заняли первое место в группе, где изначально считались третьими по силе. У нас была очень сложная группа, но мы забили больше всех и пропустили меньше всех. Мы ни разу не уступили и всего лишь один раз сыграли вничью. Это наша заслуга.

Все участники плей-офф Лиги Европы:

«Локомотив» (Россия), «Зенит» (Россия), «Вильярреал» (Испания), «Астана» (Казахстан), «Динамо» (Украина), «Партизан» (Сербия), «Брага» (Португалия), «Лудогорец» (Болгария), «Милан» (Италия), АЕК (Греция), «Аталанта» (Италия), «Лион» (Франция), «Копенгаген» (Дания), «Виктория» (Чехия), «Стяуа» (Румыния), «Арсенал» (Англия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Зальцбург» (Австрия), «Марсель» (Франция), «Атлетик» (Испания), «Эстерсунд» (Швеция), «Лацио» (Италия), «Ницца» (Франция), «Реал Сосьедад» (Испания). «Спартак» (Россия), ЦСКА (Россия), «Селтик» (Шотландия), «Атлетико» (Испания), «Спортинг» (Португалия), «Наполи» (Италия), «РБ Лейпциг» (Германия), «Боруссия» (Германия).

Жеребьёвка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в швейцарском Ньоне 11 декабря. Начало — в 15:00 (мск).