5 декабря 2017, Вторник, 22:30

Зачем нужно было смотреть матч «МЮ» — ЦСКА

Репортаж 8news со стадиона «Олд Траффорд», где ЦСКА даже выиграл у «МЮ». Первый тайм.

Как ЦСКА победил «МЮ»

И это чистая правда, а не галлюцинации редакции 8news. Просто речь не о футбольных командах — болельщики ЦСКА свой матч выиграли. Хотя не 3:0. Но у них и задачи такой не стоило.

Зато с первых минут встречи на «Олд Траффорд» именно фанаты ЦСКА отвечали за саундтрек. «Мы ЦСКА, мы победим!», «Мы приехали, чтобы победить» и, конечно, «кое-какая» кричалка про «Спартак». Именно эти армейские хиты заглушали все попытки манчестерских болельщиков.

Фанаты хозяев особо и не стремились поддерживать свою команду — в Театре мечты вообще атмосфера порой и правда как в театре. На ключевых матчах, дерби и плей-офф Лиги чемпионов на «Олд Траффорд», конечно, пошумнее будет. Но сегодня тысяча с лишним болельщиков ЦСКА без проблем обыграли десятки тысяч манчестерцев. Русские были активнее, горланистее и просто заинтересованнее в происходящем.

Постоянные жители «Олд Траффорд» лишь периодически напоминали о себе. Гости из РФ показывали класс все 90 минут.

Дзагоева и Головина ЦСКА мало

Слишком мало. Глобальные кадровые проблемы и не такие глобальные трудности с травмами и дисквалификациями сделал ростер ЦСКА уж совсем скудным. Из четырех человек, в той или иной степени отвечавших за атакующие действия армейцев, только Головин и Дзагоев смотрелись качественно на таком уровне. Чалов выпадал, а Витиньо постоянно не попадал. Что логично, бразилец — лидер этой Лиги чемпионов по… неточным ударам.

Что он и подтвердил в первом тайме, дважды запарывая вполне перспективные
моменты. Абсолютно бездарными ударами. Головин и Дзагоев явно чувствуют, что в этой команде от них зависит много.

Слишком много.

Потому и Алан, и Александр порой слишком суетились. Понимая, что надо «решать момент». Решать, потому что больше некому. ЦСКА не страшен лимит на легионеров в РФПЛ, зато у команды очевидный лимит хороших игроков. Лигочемпионоского уровня.

Марио Фернандес бесценен

Для всего остального существуют другие футболисты ЦСКА. При такой ограниченности состава набеги Марио на чужую штрафную особенно важны. Набабкин никогда не будет давать такую ширину атакам ЦСКА, а врывания Фернандеса — чуть ли не единственная реальная опция по взламыванию обороны топ-клубов у ЦСКА.

Впрочем, для одного гола порой хватает и одной опции. ЦСКА, блёкло проведя первый тайм, «МЮ»-то забить не позволил. Да, Рашфорд в начале из идеального положения ввинтил мяч в штангу, но в остальном явно игравший в лайт-режиме перед дерби с «Сити» Юнайтед не сильно напрягал оборону гостей.

Кстати, в голевом эпизоде, родившемся именно благодаря подключению русского бразильца, обычный бразилец Витиньо снова бил мимо ворот. Хорошо, что у Дзагоева не получилось увернуться — ЦСКА забил нелепый, спорный, но вполне реальный гол. Да и легитимный — находившийся за бровкой Блинд по правилам участвует в игре. Потому офсайда у Дзагоева не было.

На 45-минутную победу ЦСКА над «Манчестер Юнайтед» смотрел и Леонид Слуцкий. Экс-тренер ЦСКА перед игрой минут 15 без остановки раздавал автографы и участвовал в фотосессиях. На «Олд Траффорд» Слуцкого хотели все — и англичане, и русские.

ЦСКА повезло, что существует «Манчестер Сити»

Армейцам нужно сказать огромное спасибо не только основателям клуба «Манчестер Сити». Но и составителям календаря АПЛ. «МЮ» через несколько дней играть именно с «МС» — лучшей командой Англии. Потому сегодня «красные дьяволы» играли в футбол минут 10. Во втором тайме, поняв, что пора бы забивать голы, придавив ЦСКА и абсолютно спокойно, рутинно забив два гола.

Моуринью быстро снял с игры основных игроков и выпустил молодежь. ЦСКА нынешний «МЮ» может обыграть каким угодно составом. Кстати, и Лукаку, и Рашфорд забивали из-под Васина.

Тут не будет никакого дополнительного анализа игры Виктора. Просто такова правда армейской жизни.

Аллистеру Макойсту понравился Головин

Очень даже неплохой итог матча. Культовый экс-форвард сборной Шотландии сейчас работает на BBC. Его специализация — радиорепортажи. Так вот, именно рядом с Маккойстом посадили журналистов 8news. Аллистер и не знал, что вещает не только на всю Англию.

Но и специально для 8news.

5 вещей, которые Аллистер Маккойст повторял про ЦСКА:

1) Игнашевичу 38, а Березуцкому 35 — серьёзно? Как с такой старой обороной можно играть в Лиге чемпионов? Очень странно.

2) Марио Фернандес мог бы играть в АПЛ. Очень хороший фланговый защитник.