«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Годин, Савич, Лукас — Сауль, Томас (Феррейра-Карраско, 54), Габи, Коке — Корреа (Гамейро, 77), Гризманн (Торрес, 76)
«Реал»: Касилья — Карвахаль, Варан, Рамос (Начо, 46), Марсело — Каземиро, Модрич, Иско, Кроос — Роналду, Бензема (Асенсио, 76)
Предупреждения: Савич, 34; Сауль, 63; Коке, 70; Хуанфран, 77; Лукас, 82; Годин, 89 — Карвахаль, 20; Начо, 82
Судья: Фернандес Борбалан
«Ванда Метрополитано», Мадрид

Так уж вышло, что самый главный матч дня получился самым скучным. И «Атлетико», и «Реал» делегировали большое количество игроков в сборные и те, возможно, попросту не успели перестроиться на клубные дела. Что до главной звезды вечера Криштиану Роналду — тот на днях стал отцом и, наверное, мыслями был с новорожденной дочкой. Весь первый тайм команды катали мяч, опасаясь совершить роковую ошибку. Роковую! В первом тайме! Самым ярким эпизодом до перерыва стал момент с ударом защитника хозяев в нос Серхио Рамосу, после чего капитан «Реала» появился на поле с тампонами в каждой ноздре.

После перерыва «Реал» вышел на поле без Рамоса — на всякий случай — и принялся за дело гораздо активнее. Давление на оборону хозяев увеличилось, но до по-настоящему опасных моменто дело не доходило. В итоге «матрасным» удалось вновь убаюкать соперника. Эта тягомотина продолжалась до 75-й минуты, когда Диего Симеоне не снял с игры свою главную звезду — Антуана Гризманна. Вышедшие на поле Кевин Гамейро и Фернандо Торрес тут же сообразили голевой момент, а после едва не забили после углового.

Это словно стало знаком для «Реала» — заключительную десятиминутку гости провели на половине поля соперника, однако Ян Облак, защитники и невезение так и не позволили им забить. Как результат — первая за десять матчей нулевая ничья в мадридском дерби. Ничья в пользу «Барселоны», чей лидер Лионель Месси напоминает об отрыве от мадридских преследователей после 12-го тура.

«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 2:0

Голы: Мустафи, 36; А.Санчес, 41
«Арсенал»: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Беллерин, Рэмзи, Джака, Колашинац — Озил (Ивоби, 84), Ляказетт (Коклен, 73), А.Санчес
«Тоттенхэм»: Йорис — Д. Санчес, Дайер, Фертонген — Триппье, Сиссоко, Дембеле (Уинкс, 62), Дэвис — Эриксен, Кейн (Льоренте, 75), Алли (Сон, 75)
Предупреждения: Джака, 32; А.Санчес, 38; Мустафи, 48; Монреаль, 73 — Кейн, 50
Судья: Дин
«Эмирейтс», Лондон

7 лет «Тоттенхэм» не может обыграть «Арсенал» на «Эмирейтс». Последний раз «шпоры» брали три очка в логове врага в 2010-м — притом, проигрывая 0:2 после первого тайма. Тогда банда Мартина Йола совершила нереальный камбэк. Команде Маурисио Почеттино сегодня это не удалось.

Они повторили лишь первую часть сюжета-2010. Зачем-то для себя повторили. «Тоттенхэм» смотрелся на «Эмирейтс» так, словно вчера 120 минут рубился против Месси и Ко на «Камп Ноу». Настолько пассивным, аморфным и просто уставшим «Тоттенхэм» не видели как минимум пару лет. Никто не видел.

«Арсенал» же буднично трансформировал слабость соперника в голы. Мустафи головой, Санчес — с пары метров ногой, и вот вам 2:0. Да, первый мяч «Арсенал» забил с липового штрафного (даже комментатор SkySports Тьерри Анри это признал), во втором есть подозрение на офсайд, но «Арсенал» сегодня в любом случае заслужил три очка.

В 2017 году «Арсенал» забил 17 мячей головой — лучший результат в АПЛ. Кто бы мог подумать, что именно «канониры» — эстетские и креативные «канониры» — лидеры по этому показателю. Так или иначе, во втором тайме «Тоттенхэм» даже что-то создал, но сегодня был точно не день Кейна и Ко. Что говорить, если Харри и Алли Почеттино снял с игры на 75-й минуте матча — уникальный и показательный момент.

«Арсенал» выиграл North London Derby — дерби, в котором уровню дерби соответствовал только один участник дерби.

«Рома» — «Лацио» — 2:1

Голы: Перотти, 49 (пен); Наингголан, 53 — Иммобиле, 72 (пен)
«Рома»: Алиссон — Флоренци (Перес, 80), Манолас, Фасио, Коларов — Наингголан (Жезус, 85), Де Росси, Стротман — Эль-Шаарави (Жерсон, 73), Джеко, Перотти
«Лацио»: Стракоша — Бастос, Де Врей, Раду (Патрич, 77)- Марушич, Пароло, Лукас (Нани, 58), Милинкович-Савич, Лулич (Лукаку, 58) — Альберто, Иммобиле
Предупреждения: Наингголан, 67; Фасио, 87 — Лулич, 18; Лукас, 25; Альберто, 55; Нани, 63
Судья: Рокки
«Олимпико», Рим

Перед игрой Костас Манолас сказал, что для победы в дерби «Роме» нужно провести свой лучший матч в сезоне. Неизвестно, какими словами настраивал своих парней Индзаги, но «Лацио» выдал одну из самых провальных игр при Симоне. Возможно, самая яркая и безбашенная команда Италии забила в самом начале из офсайда (Чиро Иммобиле даже не успел как следует порадоваться), а потом зачем-то заперлась в своей штрафной и отбивалась до самого перерыва.

Весь первый тайм «Рома» провела на чужой половине и, такое ощущение, не понимала, что происходит: римляне неторопливо перекатывали мяч с фланга на фланг, обдумывая стратегию наступления. Затем передохнули 15 минут, вышли на второй тайм и за четыре минуты упаковали два мяча.

«Лацио» выглядел так кошмарно, что Костас Манолас из жалости привез самый идиотский пенальти в карьере — сыграл рукой во вратарской, хотя в радиусе трех метров не было ни одного игрока в голубом. Самое смешное, что Джанлука Рокки — человек, назначивший пенальти за игру Далера Кузяева плечом — руку Маноласа увидел только после видеоповтора. В итоге Иммобиле спас рефери от провала, а римскому дерби вернул хотя бы минимальную интригу.

В концовке игроки «Лацио» сделали вид, что матч можно спасти, но ничего полезнее легкой потасовки, спровоцированной Иммобиле, так и не придумали.

16 лет назад Эусебио Ди Франческо рубился против Индзаги на поле, а сегодня впервые обыграл Симоне в качестве тренера в 185-м римском дерби в истории.