Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
12 ноября 2017, Воскресенье, 22:00

Хорватия и Швейцария сыграют на ЧМ в России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
По итогам стыковых матчей сборные Швейцарии и Хорватии успешно квалифицировались на чемпионат мира.

Швейцария - Северная Ирландия - 0:0 (первый матч - 1:0)

Швейцария: Зоммер - Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес - Шакири (Фройлер, 80), Закария, Джака, Цубер - Джемаили (Мехмеди, 61), Сеферович (Эмболо, 86)

Северная Ирландия: Макговерн - Хьюз, Эванс, Маколи, Брант - Норвуд (Магеннис, 75), Уорд (Джонс, 75), Дэвис, Сэвилл, Даллас - Вашингтон (Макнейр, 82)

Предупреждения: Сеферович, 72 - Брант, 7; Эванс, 79

Судья: Брых (Германия)

”Санкт-Якобс Парк”, Базель, Швейцария

Сборная Швейцарии после минимальной победы в Белфасте упрочила свои позиции как фаворит пары в стыковых матчах. Что же до голов - их обилия от обоих соперников ждать не приходилось. В групповом турнире отборочного цикла и швейцарцы, и ирландцы не блистали результативностью. Разразившийся же перед матчем ливень вынудил обе команды играть осторожно, потому что одна ошибка могла перечеркнуть итог всей полуторагодичной работы.

До перерыва хозяева владели полным преимуществом, практически не позволяя сопернику тревожить Янна Зоммера. В атаке же у сборной Швейцарии выделялись Джедран Шачири, Стивен Цубер, Харис Сеферович и Гранит Джака. Но большинство ударов по воротам Майкла Макговерна получались неточными или блокировались обороной гостей. Безголевой первый тайм наводил на болельщиков уныние, и лишь звучавшие над ”Сант-Якобс Парком” колокольчики да крики приехавших в Швейцарию британцев скрашивали атмосферу.

Второй тайм получился более интересным. Вероятно, Майкл О'Нил сказал своим парням в раздевалке что-то о единственном в жизни шансе, чести играть за свою страну ну и так далее. Ирландцы прибавили в движении, стали чаще проникать в штрафную хозяев, а Зоммер трудился в поте лица. Контратаки швейцарцев несли в себе потенциальную опасность, но Сеферович раз за разом умудрялся их запарывать.

В итоге развязка наступила в компенсированное время. Стивен Дэвис получил шанс спасти команду и перевести игру в овертайм, но его удар практически с линии ворот вынес Рикардо Родригес. Тот самый, что в первом матче реализовал пенальти. В итоге именно защитник ”Милана” стал главным героем двухраундового противостояния и обеспечил своей команде путевку на чемпионат мира в Россию. Швейцарцы сыграют на главном футбольном турнире планеты в 11-й раз.

Греция - Хорватия - 0:0 (первый матч - 1:4)

Греция: Карнезис - Торосидис, Папастафопулос, Манолас, Рецис - Циолис, Тахцидис, Зека, Бакасетас (Янниотас, 59), Христодулопулос (Фортунис, 59) - Митроглу (Пелкас, 78)

Хорватия: Субашич - Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич - Ракитич (Ребич, 86), Брозович, Модрич (Митрович, 90+), Перишич, Манджукич - Калинич (Крамарич, 78)

Предупреждение: Тахцидис, 24

Судья: Кюйперс (Нидерланды)

”Георгиос Караискакис”, Пирей, Греция

Еще менее интересным получился матч между греками и хорватами. После крупного поражения в гостях команде Михаэля Скиббе нужно было сотворить дома чудо. Поскольку чудеса в футболе запатентовала ”Барселона”, собравшиеся на пирейской арене болельщики надеялись хотя бы просто на победу своей команды. При Фернанду Сантуше греков можно было сколько угодно обвинять в прозаичности игры, но боевой дух у команды был. При Скиббе его не то чтобы нет, но красиво попрощаться со своими болельщиками в заключительном матче сезона эллины не смогли.

Хорваты же особенно и не рвались вперед - это грекам нужно было отыгрывать дефицит в три гола. ”Шахматные” спокойно катали мяч, когда он оказывался у них, а также без труда отражали наскоки греков на свою штрафную. Как итог - обе команды нанесли за 90 минут ровно один удар в створ ворот.

Унылая нулевая ничья никого не должна вводить в заблуждение: в России сборная Хорватии сыграет в свою силу, что подтвердил первый стыковой матч. Такие мастера как Лука Модрич и Марио Манджукич, Иван Перишич и Никола Калинич, разумеется, украсят турнир.

Теперь осталось узнать имена четырех участников чемпионата мира. 28 команд уже квалифицировались на турнир.

Сборная Хорватии по футболу
Сборная Швейцарии по футболу
Сборная Греции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0