7 августа 2017, Понедельник, 08:00

Чем запомнится 4-й тур чемпионата России

Позор «Спартака», слезы Кержакова и Зинедин Зидан из тульского «Арсенала».

Разгром чемпиона в Санкт-Петербурге

Крупные поражения случались со «Спартаком» и по ходу прошлого сезона, но впервые при Массимо Каррере москвичи проиграли «в одну калитку» принципиальному сопернику и прямому конкуренту. Поединок «Спартака» и «Зенита» подавался как главный поединок лета, но интриги в нем хватило лишь на первые 45 минут. На финише первого тайма Александр Ерохин забил второй гол в ворота «красно-белых» и многое в этой встрече стало ясно.

Во втором тайме хозяева вдоволь покуражились над соперником, который оказался просто не готов оказать достойное сопротивление обновленному «Зениту». Петербуржцы забивали мячи на любой вкус, а апофеозом бессилия действующего чемпиона страны стала автогол Артема Реброва, которые неуклюже действовал после подачи с фланга и закинул мяч в собственные ворота.

После четырех туров «Зенит» опережает «Спартак» уже не 7 очков, да и вообще прямо сейчас в чемпионате не видно команды, которая могла бы помешать клубу из Санкт-Петербурга вернуть себе титул спустя три года.

Прощание Кержакова

Особенным матч на стадионе «Санкт-Петербург» стал еще до стартового свистка арбитра Михаила Вилкова –с большим футболом официально прощался Александр Кержаков. Церемония получилась по-настоящему трогательной, а сам, теперь уже бывший, футболист не смог сдержать слез.

Мощный перфоманс от фанатов, баннер «Спасибо, Легенда!», эмоции Кержакова и его семьи — так провожали одного из лучших форвардов в истории российского футбола. Ну а как показал последовавший за всем этим матч, за своих преемников в «Зените» Кержаков может быть спокоен. Бить и забивать там есть кому. Хотя повторить достижения Кержакова и забить больше 200 голов за карьеру любому из действующих футболистов петербуржцев будет проблематично.

Первый гол Дядюна за два года

Последний раз такое случалось 839 дней назад. 18 апреля 2015-го года нападающий Владимир Дядюн отличился в матче «Рубина» и «Урала» и после этого, как отрезало. Форвард продолжал получать серезные деньги по контракту с казанским клубом, но на поле появлялся нечасто, а голов не забивал вовсе. Для того, чтобы прервать эту затянувшуюся серию Дядюну потребовалось расстаться с излишне комфортными для него условиями в «Рубине» и во второй раз в карьере стать футболистом «Ростова». Два первых матча нападающего в команде Леонида Кучука также получились «сухими», но в минувшую пятницу произошел долгожданный прорыв. Дядюн поразил ворота «Анжи» и этим ударом принес своему клубу победу.

Последует ли продолжение или с голами в исполнении воспитанника омского футбола нам стоит попрощаться до лета 2019-го?

Первые победы «Динамо» и «Тосно»

Московская команда последний раз побеждала в РФПЛ в марте 2016-го года, а с клубом из Ленинградской области такого не случалось никогда. В прошлом сезоне оба коллектива выступали в ФНЛ и с разной степенью прочности, но обеспечили себе прямые путевки в элиту. В РФПЛ дела у них пошли не так оптимистично — до вчерашнего тура «динамовцы» могли быть довольны лишь ничьей со «Спартаком», а футболистам «Тосно» не удавалось ни побеждать, ни забивать.

Первые победы команд получились также получились абсолютно разными. «Бело-голубые» крупно обыграли «Амкар», который на старте этого сезона выглядит едва ли не главным разочарованием РФПЛ.

А команда Дмитрия Парфенова смогла переломить ход поединка в Туле и праздновала волевой успех — после первого тайма гости уступали «Арсеналу» со счетом 0:1, но сразу после перерыва забили дважды и сохранили преимущество.

Шедевр Берхамова

Красивых взятий ворот в этом туре хватало, чего стоят только некоторые из голов «Зенита» в ворота «Спартака», но шедевр в исполнении полузащитника «Арсенала» Кантемира Берхамова все же стоит особняком. После выноса мяча защитниками «Тосно» из собственной штрафной Берхамов не дал ему опуститься на газон, а с лету, по невероятной траектории отправил в ворота Давида Юрченко. Впрочем, о таком голе лучше не говорить, а несколько раз его пересмотреть.

Теперь Берхамова сравнивают с Зинедином Зиданом. А ведь что-то общее на самом деле есть.