Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Россия отстает от США уже на 3 балла. Капитан команды Кацалапов допустил грубейшую ошибку в ритм-танце

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но наша сборная остается фаворитом.

Танцы на льду обычно самый предсказуемый вид. Все примерно еще до старта понимают, кому какие оценки поставят и каким будет итоговый результат. Но уже в командном турнире Олимпийских игр зрителей ждал неожиданный промежуточный финал.

Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью неожиданно выиграли ритмический танец. Фигуристы выступали одними из первых во второй разминке. Их катание разительно отличалось от того, что было показано до них. Хотя не обошлось без ошибок — на паттерне Мэдисон оступилась, поэтому у танцоров третий уровень, как и на дорожке шагов. Твиззлы, которые стоят у этой пары последним элементом, были выполнены идеально на четвертый уровень. В итоге Хаббел/Донохью получили за ритм-танец 86,56 балла и принесли максимальные баллы команде США.

Канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье ошибались намного чаще, чем их ближайшие конкуренты. Все элементы, кроме поддержки, оценены на второй и третий уровни, но с хорошими надбавками. Даже компоненты не превысили отметки 9.50, что странно для бронзовых призеров чемпионата мира. Также произошли изменения в образах — на Пайпер теперь топ и юбка вместо оранжевого комбинезона. За свой прокат Гиллес/Пуарье получили 82,72 балла и остановились на итоговом четвертом месте.

Итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри показали один из лучших прокатов в сезоне — твиззлы на четвертый уровень, идеально исполненный паттерн и поддержка — большинство элементов были оценены максимально высоко. Спортсмены смогли собраться и вовремя выдать хороший и качественный прокат. За ритмический танец Гиньяр/Фаббри получили 83,83 балла, что позволило им занять третье место.

Настоящим сюрпризом стало второе место Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Прокат сложно назвать хорошим, ошибки были сделаны преимущественно партнером. Сначала он неуверенно сделал вторую секцию твиззлов, за что ему поставили третий уровень, потом в дорожке шагов оступился, и уровни, и надбавки стали совсем далеки от идеала. Из-за таких ошибок прокат выглядел совсем неубедительно, что и сказалось на оценках. Синицина/Кацалапов получили за ритмический танец 85,05, проиграв американцам полтора балла.

Также еще на разминке случилась неприятная ситуация — Закари Донохью столкнулся с Викторией Синициной, которая ехала спиной к нему. К счастью, это не привело к травме, но напряжения (со стороны Никиты Кацалапова) это точно добавило. Этот инцидент вряд ли сказался на результате: сложно напрямую связать этот момент с ошибкой Никиты на дорожке. Но такие ситуации на Олимпиаде точно способны выбить из колеи.

Раньше главными соперниками действующих чемпионов мира считали французов. Сейчас же, кажется, что для Синициной/Кацалапова главная борьба будет не за золото, а за тройку. Потому что в произвольном танце на командном первенстве выступит еще одна американская пара, которая по оценкам ничем не уступает.

В командном турнире Россия отстает от США на 3 балла, но это легко отыгрывается. Впереди выступления пар и девушек, где американцам с нами не могут конкурировать на равных.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

М. Хаббелл / З. Донохью
П. Гиллес / П. Пуарье
В. Синицина / Н. Кацалапов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0