Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
2 января 2023, Понедельник, 15:00

Уход EvilGeniuses изменил Северную Америку до неузнаваемости

Valve
Поделиться
Комментарии
Рождение новых фаворитов или смерть региона?

8 января стартует квалификация первого североамериканского дивизиона DPC. Топ-4 получат прямые приглашения на февральский мейджор, следующие два места сохранят слоты в высшей лиге, последняя пара упадет во вторую.

Новый сезон пройдет без EvilGeniuses. Клуб распустил состав и перекочевал в Южную Америку, заметно ослабив регион.

Популярность Dota 2 в NA стремительно падает, а уход богатейшего тега ставит под сомнение перспективы локальной сцены.

EvilGeniuses платили команде значительно выше рынка, держали в тонусе конкурентов и мотивировали игроков. Теперь планка снижена, а местные ребята вынуждены выбирать между достатком и национальной идеей.

Если в 2023 году ситуация не изменится, Северной Америке грозит отток топовых киберспортсменов и вырождение соревновательной среды, что равносильно смерти региона для международной арены.

Ставка на энтузиазм

ShopifyRebellion — 2.00

Костяк EvilGeniuses продолжит выступать дома, но уже под новым именем — ShopifyRebellion. DPC 2023 он начнет без привычной финансовой поддержки и будет биться не за сохранение оклада, а на результат.

Статистически это все еще сильный стак, но отсутствие обязательств перед организацией может сыграть как в плюс, так и в минус. Все решит мотивация.

В первом случае парни добьются лучшей формы, привлекут новых спонсоров и подтянут сцену. Во втором — расслабятся и после череды неудач разойдутся по зарубежным командам.

Последнее существенно снизит конкуренцию в NA и превратит в полигон для второсортных составов без будущего на тир-1 уровне.

Главные соперники

TSM — 5.00

После ухода EG клуб стал ведущим в регионе. В ушедшем сезоне он показал хорошие результаты на региональных отборах, взял серебро ESL One Stockholm 2022 и занял седьмую строчку на ESL One Malaysia 2022, но провалился на TI и заменил трех игроков основы.

По сути, это уже другая команда, но статус организации помог привлечь лучших из доступных агентов на момент решафла, которые сделают все, чтобы сохранить места.

nouns — 5.50

Команда показала слабые результаты в 2022-м и набрала новый состав, сделав ставку на микс из звезд и ноунеймов. Moo и LESLÃO обладают достаточным опытом, чтобы вести за собой менее титулованных Yamsun, Gunnar и Husky, которые, в свою очередь, должны вдохновить топов на новые достижения.

Остальных представителей Северной Америки чекай в специальной линии БК БЕТСИТИ и регистрируйся с супербонусом новичкам до 100 000₽ прямо сейчас!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0