Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
25 января 2022, Вторник, 06:51

Глава Федерации компьютерного спорта России прокомментировал нормативы физподготовки для киберспортсменов

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации компьютерного спорта России (ФКС) Дмитрий Смит заявил, что нормативы, установленные стандартом подготовки киберспортсменов, позволят им быстрее прогрессировать и достигать более высоких результатов. По его словам, физическая активность стимулирует работу мозга и позволяет киберспортсменам выступать на пределе возможностей.

Согласно нормативам, опубликованным на портале правовой информации, мужчинам, в частности, необходимо пробегать 3 км за 15 минут, 100 м — за 14,4 секунды, присесть 25 раз без остановки. В программу также входит «техническое мастерство».

«В тренировочном и соревновательном процессе спортсмены уделяют от 15 до 30% времени общей физической подготовке — этот показатель теперь закреплен в официальном документе. В большинстве профессиональных киберспортивных клубов, наряду с психологами и тренерами, есть и свои штатные специалисты по физподготовке. Научные исследования уже давно доказали, что между занятиями спортом и результатами интеллектуальной деятельности существует прямая связь. Физическая активность стимулирует работу мозга и позволяет киберспортсменам выступать на пределе своих возможностей.

Нормативы физической подготовки присутствуют неспроста: это сделано для того, чтобы занимающиеся киберспортом были развиты гармонично и уделяли внимание не только интеллектуальным тренировкам, но и физическим. Такой подход позволит им прогрессировать быстрее и достигать более высоких результатов. Сами же нормативы соответствуют нормам ГТО.

В федеральном стандарте спортивной подготовки по шахматам также прописаны требования к физической подготовке спортсменов. Среди нормативов для зачисления в группу высшего спортивного мастерства — преодоление кросса на 2 км за 9 с половиной минут. И это делается не для того, чтобы не допустить их до участия в соревнованиях, а для того, чтобы спортсмены добивались наивысших результатов.

Наличие стандарта также не ограничивает открытие секций по компьютерному спорту, в то время как до их создания такие секции открываться не могли. Помимо нормативов, в стандарте содержится перечень оборудования и спортивного инвентаря, при котором занятия компьютерным спортом будут максимально комфортными, безопасными и результативными, это ориентир, к которому нужно стремиться. Стандарт будет дорабатываться, все предложения можно направить через форму обратной связи на сайте ФКС», — приводит слова Смита ТАСС.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0