Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
23 июня 2017, Пятница, 08:00

Тренеры в киберспорте: быть или не быть

game-digest.com
Поделиться
Комментарии
Нужны ли спортсменам с приставкой «кибер» наставники или в данном случае вполне можно обойтись без них?

Казанский «Рубин» был средней командой: выступал в низших российских лигах и показывал далеко не блестящие результаты. Всё изменилось, когда клуб возглавил Курбан Бердыев. Если в 1995-м году казанский коллектив чуть не вылетел в третью лигу, то уже в 2003-м, при Бердыеве, он стал бронзовым призером чемпионата. Под руководством туркменского специалиста «Рубин» дважды выиграл чемпионат России (2008, 2009) и еще раз завоевал бронзовые награды (2010). После расставания со специалистом клуб в троке призеров премьер-лиги больше не появлялся, а Бердыев, в свою очередь, стал тренировать «Ростов», с которым занял историческое второе место в РФПЛ, смог вывести команду в групповую стадию Лиги чемпионов и обыграть там саму «Баварию».

Таких примеров хватает в истории различных видов спорта. Так почему бы и в киберспорте не появится тренерам? Чем они могут помочь спортсменам?

Откуда берутся тренеры в киберспорте?

Чаще всего это бывшие киберспортсмены или люди, связанные с индустрией и знающие эту кухню. За каждым игроком наблюдают не только фанаты киберспорта, но и руководство различных команд. Отмечаются навыки как игровые, так и психологические. Зачастую действующим игрокам предлагают попробовать себя в роли тренера. А некоторые киберспортсмены специально обращаются к знакомым прогеймерам, чтобы те помогли на том или ином турнире.

И чем они занимаются?

Как и в других видах спорта, тренер нужен для того, чтобы улучшать навыки спортсмена, раскрывать его потенциал. Если речь идёт о команде, то тренер отрабатывает слаженность действий, разрабатывает тактику, ведет наблюдения за будущими соперниками, анализирует выступления игроков своей команды, элементарно поддерживает дисциплину внутри коллектива, ведь случается всякое.

Что о роли тренеров думают сами спортсмены?

«Тренер сейчас необходим всем командам. Он как 6 игрок, который полностью сосредоточен на продвижении команды», - рассказал корреспонденту 8news победитель турнира MSI Beat IT 2014 в Тайване по Dota 2 в составе команды Virtus.pro Вадим «Sedoy» Мусорин.
Поддержал коллегу по цеху и киберфутболист Марк «MiaMo» Яновский (топ-16 Москвы с 2013-го по 2015-ый год):

- Тренеры, как и командные психологи, начали появляться в киберспорте с недавнего времени. И то далеко не во всех направлениях! Есть три самые популярные дисциплины: League of legends, Dota 2 и Counter-strike, которые пользуются спросом у аудитории и собирают стадионы на региональных турнирах. Отсюда и доход киберспортивных команд, которые начали открывать новые административные должности.

Марк считает, что одна из главных задач тренера - настроить геймера на нужный лад:

- Роль тренера высока в особенности в командно-тактических играх, где требуется взгляд со стороны. Но самое главное - мотивация! Выступления на онлайн-турнирах очень сильно отличаются от оффлайна. Очень часто фавориты, которые одерживали в онлайн-квалификациях уверенные победы, вылетают на ранних стадиях просто потому что не выдерживают того давления, которое на них оказывают на стадионах. У каждой команды есть капитан, но и не он всегда может правильно настроить свою команду. А ещё очень часто (в командных играх) участники конфликтуют друг с другом из-за ошибок, неправильных действий. Командный дух падает и возникает хаос. Раньше это была первая причина активных решафлов (трансферов) между командами. С появлением тренерского штаба эту ситуацию киберспортивные команды хотят тоже изменить, так как в таких случаях очень трудно удержать игрока.

Какие типы тренеров нужны в киберспорте?

1. Тренеры-аналитики
Способность работать с видеозаписями, находить ошибки в элементарных местах игрового процесса и анализировать причины их появления – один из важнейших аспектов тренерской деятельности.

2. Тренеры по физической подготовке
Диетой и физической формой киберспортсменов занимаются тренеры по физподготовке (в футболе мы тоже такое видим, правда?). Весной 2017 года на одном из европейских серверов состоялся матч в Dota 2, который продолжался более пяти часов. Как думаете, нужна ли хорошая физическая форма, чтобы выдержать такое количество времени в соревновательном режиме?

3. Физиотерапевты
Первое, что вы скажете, наблюдая за киберспортивным матчем: «Бедные ребята, как же страдают их спины!». И будете правы. Для восстановления после длительных игр требуются специальные процедуры, занятия с физиотерапевтом. Искривление позвоночника – дело серьезное. Да и голова от монитора болит часто.

4. Спортивные психологи
В киберспорте, как и во всех видах спорта, только один победитель. Справится с поражением, будь оно справедливым или случайным, помогают спортивные психологи. Также они стараются обеспечить необходимый настрой своим подопечным перед матчем.
Получился неплохой тренерский штаб.
Убери я отсюда слова «кибер» и «Dota 2», ведь подошло бы это описание реалиям многих видов спорта?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0