Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русских биатлонисток на финише сезона решили прибить гонкой на выживание. Зато теперь знаем, кто самая выносливая

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Браво, Виктория Сливко!

Российские биатлонисты приехали завершать сезон в Уват непростыми марафонскими гонками.

Масс-старты на 30 и 40 км в рамках PARI чемпионата страны прошли по-разному. Если парни бежали по классическим правилам большой гонки с общего старта — с транзитом (сначала стреляли номера с 1-го по 30-й, а затем все остальные), у девушек все зашли на первую стойку. Причина проста: небольшое количество участниц — 19.

После первого рубежа в лидерах шла Анастасия Егорова. Виктория Сливко уступала 8,6 секунды, а Ирина Казакевич — 15,7. К очередной стрельбе соперницы к ней не подошли, но бросаться в погоню и не требовалось для такой длинной гонки. На второй лежке Егорова и Казакевич немного отстали из-за промахов (к ним также присоединилась Екатерина Кулакова), а вот Сливко осталась в преследователях нового лидера — Наталии Шевченко. Между биатлонистками было 6,5 секунд.

Еще до третьей стрельбы к Шевченко подошли все соперницы. На рубеж девушки приехали вместе. Самыми меткими оказались Шевченко и Сливко. Кулакова, Егорова и Казакевич после захода в зону штрафников подотстали — 12-17 секунд. Но для опытных Казакевич и Егоровой отрывы лидеров не были пугающими. До заключительной лежки марафона спортсменки подошли к Сливко и Шевченко. Кулакова к этому моменту так вымоталась, что серьезно отстала. Что же до работы на рубеже, Сливко и Егорова обошлись без осечек. Казакевич пробежала 75 штрафных метров — 20 секунд отставания. Шевченко ошиблась трижды и уступала почти минуту.

biathlonrus.com

Еще задолго до финиша 30-километровки Шевченко потерял все шансы на медаль. От усталости с каждым новым рубежом промахов у экс-лыжницы становилось все больше. Такая же проблемная ситуация возникла и у Казакевич. После первой стойки она уступала Сливко и Егоровой 23 секунды, но впоследствии заходы на круги отбросили ее далеко. Тем не менее бронза была гарантирована призеру Олимпиады, потому что Шевченко к ней не подбиралась.

На седьмом рубеже Казакевич могла попробовать зацепиться за серебро, но промазала, отпустив Егорову. Сливко же хоть и бежала на морально-волевых, на стойке выглядела очень достойно. Именно этого не хватило Егоровой, чтобы удержаться за опытной соперницей. В итоге Сливко не только выиграла заключительную гонку сезона, но и стала лучшей биатлонисткой сезона в рейтинге СБР. Егорова финишировала второй, уступив 2 минуты, проигрыш Казакевич был практически 3-минутным.

biathlonrus.com

В реальности масс-старт превратился в гонку на выживание. Тяжелейшие кондиции трассы — там изначально была каша, а потом еще нападал свежий снег с дождем. Биатлонистки промокли. Дистанция очень длинная, а тут еще надо было тащить на себе винтовку и стрелять в ветреную погоду. Спортсменкам можно только поаплодировать, что они финишировали. Но смотрибельность такой гонки крайне сомнительна. Это больше похоже на издевательство над здравым смыслом и девушками.

PARI чемпионат России по биатлону. Уват

Масс-старт, 30 км. Женщины

1. Виктория Сливко — 1:39.09,1 (4)
2. Анастасия Егорова — +2.00,3 (11)
3. Ирина Казакевич — +2.47,6 (10)
4. Тамара Дербушева — +3.55,6 (5)
5. Наталья Гербулова — +4.20,2 (6)
6. Наталия Шевченко — +4.20,3 (13)
7. Екатерина Кулакова — +5.34,4 (10)
8. Юлия Дроздова — +7.43,3 (8)
9. Кристина Токарева — +9.47,8 (22)
10. Дарья Нетбай — +10.42,1 (11)…

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0