Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат России по биатлону
2 апреля 2023, Воскресенье, 07:05

Ее жестко критиковали за ужасную стрельбу, но она доказала, что может быть лучшей биатлонисткой России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Олимпийский призер Казакевич выиграла золото ЧР в масс-старте.

Женские соревнования на PARI чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске завершались масс-стартом. Назвать одного фаворита или хотя бы тройку было невозможно. Это не мужской чемпионат России, где на пьедестале примерно одни и те же лица. У женщин легко можно было назвать десятку фавориток, и при этом еще не попасть в победителя.

К первому огневому рубежу спортсменки традиционно пришли большой группой, но справиться со стрельбой удалось не всем. Страшный ветер гулял по стрельбищу. В лидерах оказались Екатерина Носкова и Тамара Дербушева. Чуть поодаль были Анастасия Батманова, Ксения Довгая и Полина Плюснина. К очередной стрельбе Дербушева отстала от Носковой, а вот Батманова, Елизавета Каплина и Кристина Токарева, наоборот, подобрались к югорчанке.

На вторую лежку девушки подошли вчетвером. Носкова и Батманова оказались в этой группе лучшими стрелками. Отрыв биатлонисток от Дербушевой и Полины Шевниной составлял 12 секунд. Преследовательницы, правда, не подошли к Носковой и Батмановой до стойки. Практически догнать лидеров удалось только Ирине Казакевич — 6 секунд отставания перед стрельбой.

biathlonrus.com

Казакевич выбить 5 из 5 не смогла, отправившись на штрафной круг. Носкова же снова была точна, а еще быстра. Скорострельность позволила Екатерине немного оторваться от Батмановой. Юная биатлонистка была медленнее, отстав на 6 секунд. Дербушева шла на третьем месте — в 16 секундах. Чувствовать себя спокойно биатлонистка не могла, ее преследовали Анастасия Гореева и Шевнина.

Носкова перед заключительным рубежом увеличила задел относительно Батмановой — 8 секунд. Гореева все же догнала Дербушеву, а вот Шевнина серьезно отстала, пропустив вперед ряд соперниц. Но стойка обнулила все локальные успехи биатлонисток. Носкова отправилась на два круга, а Батманова — на один. В лидеры же вышла Дербушева. Вслед за ней в гонку убежала Казакевич, выдав одну из лучших стоек в сезоне, — 10,2 секунды отставания. Батманова после прохождения 150 м уступала 21 секунду, но бронзу себе еще не гарантировала. Носкова была рядом.

biathlonrus.com

Еще до выката на стадион Казакевич, которая достаточно быстро подошла к своей подруге, обеспечила себе победу в масс-старте. Развязка случилась на финальном подъеме, где Дербушевой не удалось удержаться за соперницей. Носкова отцепила Батманову еще раньше, финишировав третьей.

Казакевич, которую только ленивый не хейтил за ужасную стрельбу в сезоне, доказала себе, что может выигрывать, может работать точно на «стойке». Кстати, она победила второй день день подряд: вчера Ирина была в составе эстафеты Свердловской области, где зашла на 2 круга, но круто бежала. Дербушева также могла сделать дубль, но скорости не хватило. Зато Тамара всем показала, как нужно стрелять при ветре, войдя в «клуб зеро».

PARI чемпионат России по биатлону. Ханты-Мансийск

Масс-старт, 12,5 км. Женщины

1. Ирина Казакевич — 40.32,3 (2)
2. Тамара Дербушева — +3,7 (0)
3. Екатерина Носкова — +10,8 (2)
4. Анастасия Батманова — +27,8 (1)
5. Анастасия Гореева — +45,9 (3)
6. Ксения Довгая — +50,0 (1)
7. Анастасия Егорова — +51,8 (3)
8. Виктория Сливко — +1.08,2 (3)
9. Полина Шевнина — +1.16,3 (1)
10. Наталья Гербулова — +1.55,0 (4)…