Биатлон

«Меня не так поняли». Майгуров — о своих словах про увольнение биатлонистов из силовых структур

Виктор Майгуров
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил, что его заявление о выходе спортсменов из силовых структур ради участия в международных соревнованиях неверно истолковали.

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать в качестве нейтральных атлетов россиян, не поддерживавших СВО. В то же время МОК рекомендовал не допускать до турниров спортсменов, которые связаны с вооруженными силами или органами безопасности. Майгуров накануне заявил, что «биатлонисты могут пойти на увольнение из силовых структур, но только в том случае, если это будет единственным препятствием».

«Конечно, меня не так поняли. Слова были выдернуты из контекста, а потом вся страна это обсуждает. Я начал с того, что мы поддерживаем позицию министерства спорта и Олимпийского комитета России по поводу того, что предъявленные критерии для нас неприемлемы.

Увольнение из армии или «Динамо» условно — личное дело каждого. Если бы это реально было единственным критерием, спортсмен, наверное, подумал бы. Я не говорю, что это нужно обязательно делать в случае спортсмена, тут воля каждого. Думаю, что наша страна и наше руководство будут стремиться к тому, чтобы мы были допущены без каких-либо ограничений. Тем более что это ограничение выдуманное. Спортсмены многих стран являются военнослужащими. А мы чем хуже? Уверен, что это не будет единственным условием. Я за то, чтобы мы были допущены без каких-то там белых комбинезонов и прочих факторов.

Теоретически уволиться из армии можно — ты пишешь рапорт на увольнение. Возможно, есть какой-то срочный контракт, но это работа же. Могут заставить отработать какое-то время, в контракте все должно быть прописано», — приводит слова Майгурова РИА «Новости».

Виктор Майгуров
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0