Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
11 марта 2023, Суббота, 11:34

Серохвостов: «Тяжело прогрессировать, когда такие гонки. Даже деградируешь чуть‑чуть»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Российский биатлонист Даниил Серохвостов заявил «Матч ТВ», что гонки, в которых никто не может составить серьезную конкуренцию трехкратному олимпийскому призеру Эдуарду Латыпову, приводят к деградации.

В субботу Латыпов занял первое место в гонке преследования на финальном этапе Кубка Содружества в Тюмени и досрочно выиграл общий зачет турнира.

Серохвостов, финишировавший вторым, отстал от Латыпова на 55,1 секунды. Александр Поварницын, ставший третьим — на 1 минуту 12,3 секунды.

— Кубок Содружества — хорошая альтернатива Кубку мира?

— Нет, конечно. По сути, это тот же Кубок России.

— В таких условиях можно прогрессировать?

— Тяжело прогрессировать, когда такие гонки. Когда лидер Эдик Латыпов просто доезжает и никто с ним не борется. От этого даже деградируешь чуть‑чуть. Надеюсь, что скоро нас вернут на международные соревнования. Но это будет их решение, а не наше.

Серохвостов заявил, что последний круг в гонке преследования шел пешком ради того, чтобы сэкономить силы на следующий старт.

— Охота бороться с Эдиком, но маленькие недочеты не позволяют это сделать. Чтобы с ним бороться на равных, нужна чистая стрельба. Эдик сам дает шансы догнать его, а никто этим не пользуется.

Сегодня на пристрелке был рабочий ветер, но порывистый, в разные стороны постоянно. Поэтому пристреляться было тяжело, а в гонке был практически штиль. Поэтому сложновато было перестроиться на штиль, чтобы стрелять четко по центру.

— Последние метры перед финишем вы просто докатились без работы рук и ног. Почему так сделали?

— Тренеры в начале последнего круга сказали мне «иди пешком круг». Я шел круг пешком, чтобы сэкономить максимум сил на завтрашнюю гонку. Поэтому даже на финише не стал отталкиваться.

— Не скучно было почти всю гонку пройти без контактной борьбы?

— Так намного комфортнее, чем с кем‑то.

Смотреть все гонки 8-го этапа Кубка мира по биатлону можно с 9 по 12 марта эксклюзивно в Okko по данной ссылке.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0