Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
16 февраля 2023, Четверг, 13:58

Латыпов: «Сейчас разговоры о допуске россиян — просто пыль, чтоб как-то раззадорить людей. Это действует на нервы»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов заявил, что на данный момент разговоры о возможном возвращении российских спортсменов на международную арену приносят больше раздражения, чем спокойствия.

В конце января МОК сообщил, что рассматривает возможность допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе.

— МОК предложил рассмотреть возможность выступления россиян под нейтральным флагом. Как вы считаете, стоит ли ехать на таких условиях, если такое предложение поступит?

— Не знаю, пока же оно не поступало. Вот как поступит — и подумаем. Сейчас очень много дискуссий насчет этого, и я не могу пока это прокомментировать, потому что нет ясности. Многие высказываются, но это просто обычное мнение людей. Когда будут какие-то голосования или еще что-то, когда уже будет определенный порядок действий по возвращению сборных России и Белоруссии, тогда уже действительно всем стоит подумать. Думаю, это в любом случае будет решаться коллективно — и Министерством спорта, и нашими спортивными федерациями. Будет какое-то обсуждение, и вряд ли будет так, что кто-то скажет: «Я хочу», — и поедет. Мы же бегаем за свою страну, и это будет очень важное решение не только для каждого спортсмена, но и для всей страны.

Сейчас эти разговоры — просто пыль, чтоб как-то раззадорить людей. Это больше на нервы действует, а не успокаивает. Ждем, пока будет точная информация. В любом случае мы готовимся и строим оптимистичные планы, что мы дай бог вернемся на международную арену.

— Мартен Фуркад недавно высказался за допуск российских спортсменов. Что об этом думаете?

— Приятно, что спортсмены поддерживают, но нужно смотреть весь контекст, все интервью, потому что я читал только краткую цитату, а что он говорил до и после, не знаю.

Видел его слова о том, что на Олимпиаду должны допустить. Конечно, это хорошо, что такие спортсмены, которые находятся на высших должностях, так высказываются.

Еще раз говорю: поживем — увидим. Если большое число людей также будут согласны с этим и будет какой-то плюс в нашу сторону, то, конечно же, это будет круто, — приводит слова Латыпова «Чемпионат».

С 8 по 19 февраля в немецком Оберхофе проходит чемпионат мира по биатлону — 2023. Все трансляции доступны в Okko.

Сборная России по биатлону
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0