Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
11 декабря 2022, Воскресенье, 16:28

Истомин: «Серохвостов начал серьезнее относиться к стрелковой подготовке. По технике видно, что она поменялась»

biathlonrus.com
Поделиться
Комментарии

Старший тренер женской сборной России Артем Истомин, под руководством которого также работают Карим Халили и Даниил Серохвостов, высказался по поводу прогресса биатлонистов на старте сезона.

— У мужчин в Кубке России тон задают именно ваши подопечные — Карим Халили и Даниил Серохвостов, которые видят друг в друге принципиальных соперников. Насколько взаимная конкуренция идет им на пользу?

— Даниил начал подготовку только два месяца назад. Август и сентябрь он пропустил, в начале октября восстанавливался, поэтому у нас были опасения, что только к январю-февралю он вернет свои кондиции и сможет конкурировать. Но сейчас за счет прогресса в стрельбе он конкурирует даже в неидеальном функциональном состоянии.

— В масс-старте он был близок к тому, чтобы впервые в карьере пройти четыре рубежа на ноль. За счет чего ему удалось так прибавить в стрельбе?

— Он уже в спринте впервые отстрелял два ноля. Его к этому привели много факторов. Один из них заключается в том, что он поменял свое ложе перед этим сезоном. Во-вторых, он начал серьезнее относиться в принципе к стрелковой подготовке. По технике работы на огневом рубеже видно, что она поменялась по сравнению с прошлым сезоном. Сейчас ему нужно удержать эту технику, повторяя от гонки к гонке все те же правильные движения и действия.

— Карим на старте сезона не так хорош ходом, как был в летних гонках, но в финишных разборках чувствует себя уверенно. Как оцените его текущее состояние?

— Вы сами знаете, что Карим каждый год стартует небыстро. Ему нужно время, чтобы вработаться, потому что был проделан большой объем работы в летней подготовке и в период вкатывания. Это большая аэробная работа, которая будет его притормаживать в начале сезона. Что касается спринтерских качеств, они действительно у него есть. Я уже не раз повторял, что Карим тактически очень сильный спортсмен в контактных гонках. Он один из тех, кто может бегать четвертый этап за счет сильной работы на последнем рубеже и тактически грамотного прохождения всей дистанции. Сейчас физические кондиции не позволяют ему отыгрывать много и выстраивать длинные финиши, но это лишь вопрос времени, — приводит слова Истомина Metaratings.ru.

Сборная России по биатлону
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0