Биатлон
27 сентября 2022, Вторник, 14:21

Анфиса Резцова о форме дочери на летнем ЧР: «Она подойдет к зиме, отвечаю. И будут у нее медали»

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова прокомментировала результаты своей дочери Кристины Резцовой на летнем чемпионате России по биатлону. Двукратный призер Игр заняла 20-е место в спринте и стала 4-й в индивидуальной гонке.

— Сегодня Кристина 4-е место заняла. А в первой индивидуальной гонке вообще была 20-й. Подтягивается?

— Зато она эстафету хорошо отработала, по крайней мере, их (команду ХМАО-Югра) вывела на первое место. Сегодня обидно, она 10 секунд проиграла Казакевич (Ирина совершила 4 промаха, Резцова — 2). Казакевич сейчас сильна ходом. Но Кристина говорит, что пока ход у нее не совсем — на 70%. И как бы немножко с лежкой не справилась, хотя спрашивала перед стартом, какую поправку делать на ветер. Видимо, неправильно сделала. И на второй лежке промахнулась, обидно, у нее лежка всегда получалась хорошо. Зато со стойкой справилась и с одной, и с другой. Ничего. Деревянная медаль — тоже медаль.

— Соревнования на лыжероллерах сильно отличаются от обычных лыж?

— Конечно. Многие не справляются с нагрузкой. Кристина в прошлом году на летнем первенстве, когда она после родов только набирала форму, чувствовала себя ногами гораздо сильнее. Видимо, ее муж Иван (бывший лыжник) ей тогда подправил технику, и она очень хорошо выглядела. Но сегодня Кристина немного тяжеловато идет, особенно финишный круг. А потом роллеры — не показатель. Многие биатлонистки на них бегать толком не умеют.

— На снегу Кристина лучше побежит?

— Я думаю, что, конечно. И еще время есть подготовиться до конца ноября.

— Болельщики, комментируя результаты Кристины, пишут, что у нее кончился родовой подъем, который был в прошлом олимпийском сезоне.

— Это раньше в нашу бытность нам всем говорили, что надо забеременеть, чтобы бежать хорошо, но это глупости. Она подойдет к зиме, отвечаю. И будут у нее медали, — приводит слова Анфисы Резцовой «Комсомольская правда».