18 сентября 2022, Воскресенье, 11:30

Биатлонист Еремин вдруг стал надеждой России. Оказался не нужен Казахстану, а теперь Каминский делает из него топа

@biathlon_kaz
Уже взял медаль на Кубке Содружества.

В Раубичах завершился второй этап Кубка Содружества. Зрителей на трибунах было в разы больше, чем в Сочи, а вот накал страстей в гонках оказался ниже.

Спринт и пасьют у девушек уверенно выиграла Наталья Гербулова. В масс-старте лучшей стала Динара Алимбекова. Гербулова уступила ей 7,8 секунды на финише, а это значит, что никакой борьбы за победу в гонке не было.

У парней чемпионы во всех гонках были разные. Спринт остался за Антоном Смольским, пасьют — за Антоном Бабиковым. Масс-старт выиграл Максим Цветков.

Пожалуй, именно гонка с общего старта у мужчин получилась самой яркой в Белоруссии. Со старта и до финиша группа претендентов на медали была очень плотной. Даже заключительный рубеж не смог ничего решить. Цветкову повезло уйти лидером, потому что он провел стойку безошибочно, а вот соперники оказались не так точны. В итоге его задел перед Вячеславом Малеевым составил 13,3 секунды. Остальные уступали 21 и больше.

Цветков спокойно проходил последний круг, готовясь принимать поздравления на стадионе, а вот Малеев не мог себе позволить такую роскошь. Помимо того, что он проигрывал Цветкову ходом, подпускал к себе тех, кто был позади. А группа там шла большая: Бабиков, Смольский, Никита Лобастов и Роман Еремин. За 900 метров до финиша преследователи «съели» Малеева. В разборках за серебро и бронзу он не участвовал, потому что отстал. Импровизированный спринт в масс-старте остался за Смольским и Ереминым, которые выкатились на финишную прямую первыми. Чуть быстрее оказался белорус, а россиянин довольствовался бронзой.

Для Еремина бронза Кубка Содружества — первая медаль не только под руководством Юрия Каминского, но и под флагом России. Еще пару лет назад биатлонист выступал за Казахстан. Еремин становился третьим на юниорском Евро-2016, а в 2017-м брал серебро и бронзу на Универсиаде. На Кубке мира и Олимпиаде-2018 успехов не добивался.

В 2020 году Еремин и его коллеги по сборной Казахстана стали героями неприятного инцидента на сборе в Австрии. Работники гостиницы обвинили спортсменов в том, что они якобы устроили вечеринку. Биатлонистов заставили написать объяснительные. В них они рассказали, что ничего подобного не было, но им не поверили.

«В комнате отеля, где мы жили, уже пять дней не убирались, а ночью меня стошнило. Утром мы попросили моющие средства, чтобы самим убраться, но персонал, возможно, не так понял. Работники гостиницы все убрали и сделали нам замечание — якобы мы устроили вечеринку. Все ребята пытались объяснить, что такого не было, но женщина, с которой мы разговаривали, оказалась очень эмоциональной», — рассказывал Еремин Sports.kz.

В итоге руководство местной федерации забанило парней на разные сроки за нарушение режима. Еремин получил год, но не стал ждать окончания отстранения, а сменил спортивное гражданство. Он понял, что в России ему будет лучше после знакомства с мужем и тренером призера Олимпиады Ольги Вилухиной. До попадания к Каминскому Еремин выступал на стартах у нас в стране, но без особого успеха. Медаль Кубка Содружества на фоне этого не выглядит случайностью. Кажется, биатлонисту подошла методика Каминского. Если все пойдет хорошо, он вполне может раскрыться не хуже Эдуарда Латыпова.