Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
6 сентября 2022, Вторник, 11:20

Самая красивая биатлонистка мира Вирер уже 4 года злится на тренера. Что же он сделал?

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Патрик Обереггер сделал из Доро звезду.

Часть успехов итальянской биатлонистки Доротеи Вирер связаны с Норвегией. Она становилась призером Олимпиады в Сочи и Пхенчхане (смешанная эстафета) и чемпионатов мира, когда командой рулил Патрик Обереггер. Национальную сборную скандинавский специалист возглавил в 2010 году.

Сотрудничество долгое время всех полностью устраивало, команда стала действительно сильнее, но в 2018 году Обереггер сообщил, что покидает Италию. С ним это же сделал и Сверре Ваалер Каас. Норвежцы вернулись домой и стали тренерами женской сборной. Смириться с их уходом смогли не все. Особенно болезненным он стал для Вирер.

РИА Новости

«Мы злились, потому что нас обманывали, не говорили, почему он ушел. Но теперь мне уже все равно. Я концентрируюсь на себе. Думаю, это даже придало мне мотивации, чтобы доказать, что они нам не нужны», — цитировал NRK Вирер в 2019-м.

Обереггер знал, что Доро разозлилась на него, но не посчитал нужным первой рассказать ей о принятом решении. Тем не менее норвежец не перестал желать биатлонистке всего самого наилучшего и общаться с ее мужем. Патрик также надеется, что Вирер посмотрит на ситуацию с другой стороны, когда завершит карьеру. Пока же их общение ограничивается сухими приветствиями, если они где-то пересекаются. Вирер еще явно обижена.

— Мы не общаемся, но это не по моей инициативе. Я уважаю ее работу, но концентрируюсь только на девушках из норвежской сборной, которых я тренирую.

Getty Images

Без Обереггера Вирер взяла еще одну медаль на Играх-2022 в Пекине (бронза в спринте), два Больших хрустальных глобуса, а также трижды стала чемпионкой мира. Норвежские девушки тоже не страдали без наград, выкашивая один старт за другим. В итоге контракт с Обереггером было решено продлить до Олимпиады-2026, несмотря на то, что итальянцы в этом году предлагали ему вернуться на должность или спортивного директора, или главного тренера. Норвежец решил отказаться, потому что не сказал последнего слова. Хотя, наверное, не только из-за этого. Его возвращение вряд ли бы было воспринято биатлонистками позитивно.

— В Италии есть несколько спортсменов, с которыми я работал раньше и которые показали хороший результат без меня. Так что возвращаться было бы неправильно. Самое главное — мне нравится моя работа в Норвегии, и я очень ценю доверие ко мне со стороны федерации.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0