Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
12 февраля 2022, Суббота, 10:25

Кто проклял Цветкова? Русский биатлонист снова четвертый, от медали его отделило менее 2 секунд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Какой-то мрак…

Биатлонная сборная с каждой новой личной гонкой заставляет грустить болельщиков все больше и больше. Есть ощущение, что никто так и не зацепит индивидуальную награду на Олимпиаде в Пекине. Наши останавливаются в шаге от топ-3. Перед мужским спринтом хотелось верить, что кто-то сможет прервать эту серию неудач, но снова не получилось.

Лучшим из наших стал Максим Цветков, упустивший победу в индвидуальной гонке. Он смог пережить то 4-е место, отлично настроившись на спринт, но и соперники не стали слабее. Россиянин прошел гонку без ошибок на рубеже, неплохо смотрелся ходом и, если бы не Йоханнес Бе и Кентен Фийон-Майе, спокойно мог выиграть. Вот только норвежец и француз, несмотря на промахи, были все равно быстрее Цветкова. Бе привез ему на финише 40 секунд, а Фийону-Майе Максим уступил 15.

Эдуард Латыпов провалил спринт уже на первом огневом рубеже — 2 промаха. На стойке россиянин пальнул мимо еще один раз. За счет скорости он смог значительно подтянуться в финишном протоколе (11-й), но вряд ли это может его удовлетворить. Ногами Латыпов уступил 36 секунд Рыжему (третий ход), что говорит лишь о том, какую возможность биатлонист упустил. Он мог бы бороться за медаль, но снова не справился со стрельбой. И ни на какой ветер проблему с ней тут не спишешь.

Это же можно сказать и про Александра Логинова — 38-й. В своей коронной дисциплине, где он брал золото чемпионата мира, спортсмен выглядел невзрачным статистом. На каждом из рубежей у лидера сборной по два непопадания. И в пасьюте совершить чудо у него точно не выйдет. Бе он будет проигрывать больше двух минут, что автоматически лишает его шансов на медаль. Если это не провал, то что?

Дебют на Олимпиаде у Даниила Серохвостова получился не топовым — 19-е место. Два промаха по такой гонке — слишком много, если ты не норвежец или француз. Ходом один из самых быстрых в сборной России тоже выглядел так себе — 1 минута от Бе. Если карты сложатся, Серохвостов предпримет попытку преследования лидеров, но сделать это будет очень сложно. Стрельба все же — не козырь биатлониста.

Вряд ли в пасьюте для сборной России случится чудо. Команде остается надеяться только на эстафету, где мы являемся одними из фаворитов.

А как же Цветков, который будет уступать Бе всего 40 секунд? Да, это действительно немного, но с собой в Пекин биатлонист привез только крутую форму. Везение и удача, увы, остались дома. Бронзу у россиянина отнял Тарьей Бе. Норвежец опередил его на 1,7 секунды. Цветков снова 4-й из-за одного затянутого выстрела. Более несчастного человека сейчас вряд ли можно найти.

Олимпийские игры. Пекин, Китай

Спринт, 10 км. Мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 24.00,4 (1)

2. Кентен Фийон-Майе (Франция) — +25,5 (1)

3. Тарьей Бе (Норвегия) — +38,9 (1)

4. Максим Цветков (Россия) — +40,6 (0)

5. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — +52,0 (1)

6. Мартин Понсилуома (Швеция) — +53,7 (3)…

11. Эдуард Латыпов (Россия) — +1.14,4 (3)…

19. Даниил Серохвостов (Россия) — +1.37,6 (2)…

38. Александр Логинов (Россия) — +2.15,1 (4).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.